Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 07:13

Трое прыгнули с крыши "Паруса"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бизнес-центр ”Парус” на Бессарабке — 33-этажный офисный дом класса ”А”. Первые компании заселили его летом 2007-го. ”Парусом” управляет компания ”Мандарин-плаза”
Бизнес-центр ”Парус” на Бессарабке — 33-этажный офисный дом класса ”А”. Первые компании заселили его летом 2007-го. ”Парусом” управляет компания ”Мандарин-плаза”

На прошлой неделе трое мужчин прошли на крышу бизнес-центра "Парус" на Бессарабке. Они прыгнули вниз с парашютами со 130-метровой высоты. Видеофильм, который э кстремалы сняли на камеру и выложили в Интернете, длится 5 мин. В нем снято, как люди вытягивают снаряжение из автомобиля, припаркованного на ул. Шелковичной, одевают парашюты. Они выглядят как обычные рюкзаки. Мужчины в джинсах и футболках. Смеются в камеру, лиц не скрывают. Потом идут к входу в "Парус".

Судя по объяснениям в фильме, охрана пропустила их на крышу, услышав версию, что они идут мыть окна.

На смотровой площадке мужчины задерживаются на полминуты, потом прыгают вниз, в сторону ул. Мечникова. Последним прыгает мужчина с прикрепленной к телу видеокамерой.  Приземляются на территории строительной площадки через дорогу от "Паруса". Быстро пакуют парашюты в машину и убегают. В конце появляется надпись — "А Парус таки прогнулся!!!".

Войти в бизнес-центр с улицы может кто угодно. Но дальше автоматической "вертушки" при входе попасть достаточно тяжело. Работники офисов проходят к лифтам, используя электронную карту-ключ. Охранники этого 130-метрового небоскреба в центре города всегда охотно демонстрируют собственную значимость, когда разговаривают со случайными посетителями. Но прыжок трех э кстремало в с крыши продемонстрировал, насколько профессионально работала охрана "Паруса".

Руководство бизнес-центра случай не комментирует. Администратор объяснил " ГПУ", что проводится внутреннее расследование. Говорят, после прыжка с крыши работников охраны "Паруса" уволили и на работу взяли других.

В милиции говорят, что из бизнес-центра "Парус" к ним никто не обращался за помощью.

— Мне об этом прыжке ничего неизвестно, — говорит " ГПУ" Наталия Сторожик из пресс-службы городской милиции.

Бейс-джамп (английской base-jump) — прыжок с парашютом с фиксированных объектов или с любой базовой точки. Слово base составлено с первых букв английских слов здание, антенна, мост и земля. Оттуда и прыгают бейс-джамперы. Этот вид спорта считают  самым экстремальным. Ежегодно в мире погибают от 5 до 15 джамперо в. Во многих странах бейс-джамп запрещен.

Сейчас вы читаете новость «Трое прыгнули с крыши "Паруса"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи