Ексклюзивы
среда, 30 мая 2012 13:47

"Тему исторического Киева можно зарыть" - архитектор

"Тему исторического Киева можно зарыть" - архитектор
Архитекторы Николай Жариков и Юрий Лифшиц. Фото: nr2.ru

Предварительные итоги продолжающейся реставрации Андреевского спуска свидетельствуют об уничтожении исторического облика улицы. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил главный архитектор Киева в 1987-1992 годах Николай Жариков.

"То, что сделали с Андреевским – это ужас! Ужас! Беспредел в реставрации и архитектуре! Такое могли сделать только люди, потерявшие всякое даже чувство гражданства. Замок Ричарда разукрасили так, что это уже не замок. Руководство Киева совершило должностное преступление. Это бескультурье. В моё время такого быть просто не могло", – сказал Жариков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевляне захватили Гостиный двор и призывают приходить остальных

Он обратил внимание на укладку нового тротуара – она выполнена таким образом, что зимой во время гололедицы пешеходы будут рисковать упасть и покалечится.

С ним солидарен архитектор и искусствовед Юрий Лифшиц.

По его данным, в ходе последних реставраций Андреевский спуск лишился исторического покрытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В день рождения Булгакова музей принимал посетителей под грохот техники

"На спуске была "булыга" и никакая ни "шашка", ни "брусчатка", там был уникальный водосток, который разрушили-переделали в 1982 году. Сто лет эта "булыга" простояла, а за 15 лет она якобы "посыпалась". Вместо укладки новых коммуникаций в узкую траншею и восстановлении "булыги", архитекторы, строители создали чёрти что. То, что сделали с Андреевским спуском – это окончание исторического Киева, тему исторического Киева можно на этом закрыть", – сказал Лифшиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сашко Положинский: защита Андреевского спуска - стрельба по воробьям

"В новом случае выдуман новый, декоративный тип кладки, которого никогда не было. Были "булыги-агаты", а сейчас гранитные куски, поломанные распилом и свёрлами. Андреевский спуск уничтожен! Снесены балконы, некоторые дома закрыты нарисованными фасадами, некоторые дома, которые уже находятся в частных руках, специально приводятся в состояние полного разрушения. Потом на их месте, люди, которые имеют деньги, хотят построить прибыльные объекты", – посетовал эксперт.

Сейчас вы читаете новость «"Тему исторического Киева можно зарыть" - архитектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть