Ексклюзивы
суббота, 21 апреля 2018 19:28

Сквер в Киеве назвали в честь погибшего в Донбассе офицера Мирослава Мысли

Автор: Александра Кусковец
  Сквер возле станции метро "Шулявская" назвали в честь погибшего в Донбассе бойца
Сквер возле станции метро "Шулявская" назвали в честь погибшего в Донбассе бойца

21 апреля в Киеве, на ул. Смоленской, 17 открыли памятник погибшему бойцу АТО Мирославу Мысле. Сквер, в котором находится памятник, отныне тоже будет носить его имя, передает корреспондент Gazeta.ua.

Автор: hromadskeradio.org
  Открыли памятник погибшему на Донбассе герою Мирославу Мысле
Открыли памятник погибшему на Донбассе герою Мирославу Мысле

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе погиб украинский военный

Деньги для сооружения монумента выделили из бюджета Киева, пожертвований меценатов и собратьев. Автором скульптуры является Богдан Козаченко.

На мероприятие в честь открытия памятника герою пришло более 400 человек. Треть из них - побратимы и товарищи по оружию Мирослава. Некоторые из них держали национальные и красно-черные флаги. Также пришла мама погибшего бойца. Люди возложили к памятнику красные и белые гвоздики.

Памятник высотой около 1,65 см установили на метровом постаменте. На нем Мирослав Мысла изображен в полном боевом снаряжении, с автоматом. На памятной доске написано "Мирослав Мысла "Охотник" - командир 93-ей ОМБр, ОДЧ "Закарпатская Сич", боец ​​БОП "Сич", член Провода ВОО "Сокол". К торжественному открытию монумент завесили украинским флагом и перевязали голубой лентой.

Автор: Александра Кусковец
  На мероприятие в честь открытия памятника герою пришло более 400 человек. Некоторые из них держали флаги
На мероприятие в честь открытия памятника герою пришло более 400 человек. Некоторые из них держали флаги

На открытие пришли руководители всеукраинской общественной организации "Сокол", членом провода которого был Мысла, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, члены ОУН, Киевский городской председатель Виталий Кличко, лидер партии "Правый Сектор" Андрей Тарасенко, политики и лидеры общественных организаций.

Мирослав Мысла - активный участник революции достоинства, боец, полевой журналист радио "Голос Свободы". С первых дней российско-украинской войны находился на фронте, сначала - в составе батальона "Сич", затем вступил в ряды добровольной четы "Закарпатская Сич", которая постоянно на передовой. Получил псевдо "Охотник". Прошел бои на Донецком аэропорту и в с. Пески.

"Я лично знал Мирослава. Сейчас часто называют героями тех, кто просто оказался в зоне боевых действий. Однако настоящее название "герой" кроется в другом. Это звание полностью соответствует Мысле. Он не только погиб во время прямого контакта с врагом, но и отправил в ад семерых оккупантов. Главным является то, что он свято верил в идею украинской нации и боролся за нее", - рассказал лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок.

"Сегодня мы собрались, чтобы почтить память не только Мирослава, но и тысячи других ребят, которые отдали свою жизнь за независимость Украины. Они будут жить в наших сердцах, пока мы будем их помнить", - сказал мэр Киева Виталий Кличко .

"Мирослав был одним из первых, кто откликнулся на призыв "Закарпатской Сичи", и стал его душой. Он был тем, кто носил наш штандарт и знал, за что борется", - рассказал командир легиона "Свобода" Олег Куцин.

Организаторы мероприятия продемонстрировали аудиозаписи боев и записанные воспоминания собратьев об "Охотнике".

"Помню последнее утро, когда Мысла был жив. Говорил, что это большой день и он войдет в историю", - рассказал друг Мирослава по оружию с позывным Октябрь.

"Было лето 2014-го, тренировочная база "Сичи". Помню бешеный огонь, который горел в его в глазах. Им он разжигал огонь в других", - вспомнил однополчанин Мысли с позывным Хаммер.

Офицер Мирослав Мысла погиб возле с. Крымское Луганской области 2 октября. Умер при непосредственном контакте с врагом, получив ранения, несовместимое с жизнью. Родом из Закарпатья, по образованию историк. К началу русско-украинской войны жил в селе Волохов Яр в Харьковской области, где и похоронен

Сейчас вы читаете новость «Сквер в Киеве назвали в честь погибшего в Донбассе офицера Мирослава Мысли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть