Ексклюзивы
воскресенье, 28 октября 2018 20:50

Ралли на ретромашинах и зрелищный слалом - сегодня отметили День автомобилиста
44

День автомобилиста на Контрактовой площади в Киеве
Фото: Владимир Мукан
День автомобилиста на Контрактовой площади в Киеве
День автомобилиста на Контрактовой площади в Киеве
День автомобилиста на Контрактовой площади в Киеве
День автомобилиста на Контрактовой площади в Киеве

Сегодня в Киеве отметили День автомобилиста и дорожника. Этот день более 40 лет празднуют на Контрактовой площади - обычно туда съезжаются столичные владельцы ретромашин, выстраивают их в несколько рядов. Этим создают большую экспозицию для киевлян и гостей города.

На этот раз День автомобилиста устроил оргкомитет международного технического фестиваля OldCarLand. На мероприятие съехались автомобили из разных клубов, были военные машины времен Второй мировой войны, тюнингованные модели, старинные авто. В общем приехало более 100 единиц техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Брежневу не понравился яркий цвет и дизайн" - показали уникальный автомобиль генсека Компартии

Старейшим легковым машинам мероприятия - более 80 лет. Среди них - Merсedes-Benz 170 1936 года выпуска, Škoda Popular с откидным верхом 1939 и DeSoto 1939 года. Все эти машины приехали на площадь своим ходом. С грузовиков старейшим был ГАЗ-АА с Украинского военно-исторического музея. Машина восстановлена ​​с точностью до оригинала. Такую выпускали в 1932-1946 годах. Почти по центру площади поставили автобус ЛАЗ-697М "Турист" 1973 года выпуска. Он в полностью в оригинальном состоянии, имеет все "родные" узлы и агрегаты. Из автобуса выходит один из организаторов мероприятия Вадим Навроцкий.

"Автомобиль - это такое изобретение, какое всегда будет привлекать людей. Сегодняшнее мероприятие это подтвердило, - говорит он. - Было много посетителей, празднование состоялось качественно. Это означает, что в ретродвижения есть большое будущее в Украине. К таким машинам существует немалый интерес. Кроме того, рад, что на этот раз удалось совместить на одной площадке и статическую выставку старинных машин, и слалом, и участие автоклубов. Сам видел, как здесь начали общаться те автомобилисты, которые раньше этого не делали, как нашли общий язык те неравнодушные к авто, в которых это раньше не удавалось ".

В направлении метро Контрактовая площадь организовали заключительный этап по слалому DM Slalom series: stage 4. Также проводили дрифт-шоу на ВАЗ-2101, BMW, Honda, Subaru.

Ближе к колесу обозрения выстраивались автомобили, изъявившие желание принять участие в ретрорали по столичным улицам. Перед тем, как отправиться по маршруту, указанном в легенде для каждого экипажа, владельцы машин должны были пройти ряд конкурсов. На зеленой "Волге" 1978 выпуска за рулем один из организаторов празднования Павел Лозовенко.

"Приятно, что в этот день празднования праздника автомобилистов снова вернулось на Контрактовую площадь. На этом месте в последнее воскресенье октября его отмечали на протяжении десятков лет, - рассказывает Павел Лозовенко. - Приехало много автомобилей. Их многообразие поражает. Есть немецкие, американские, французские, советские автомобили. Причем все разных эпох производства - здесь представлены как машины 1930-х годов, так и конца 1980 года. Например, много в этот раз немецких Volkswagen Corrado. В общем празднования удалось - по всей площади вокруг этих всех машин царит теплая фестивальная атмосфера ".

28-30 сентября в Киеве на состоявшемся крупнейший технический фестиваль OldCarLand. Его провели на территории ВДНХ по ул. Глушкова.

Сейчас вы читаете новость «Ралли на ретромашинах и зрелищный слалом - сегодня отметили День автомобилиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть