Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 18:05

Проездные на метро стали дефицитом

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Водитель 417-й маршрутки на неделе давал пассажирам вместо 25 копеек сдачи конфету ”Капри”. Он говорит, что у него нет необходимого количества монет. Маршрут курсирует от Вишневого до станции метро Контрактовая площадь. Женщины, как правило, не хотят брат
Водитель 417-й маршрутки на неделе давал пассажирам вместо 25 копеек сдачи конфету ”Капри”. Он говорит, что у него нет необходимого количества монет. Маршрут курсирует от Вишневого до станции метро Контрактовая площадь. Женщины, как правило, не хотят брат

На большинстве станций столичного метрополитена нельзя купить магнитные проездные в подземку на октябрь. Их поступило в продажу слишком мало. Все имеющиеся раскупили в конце сентября. Говорят, в метро не будут продавать проездные на полмесяца.

— Октябрьские проездные на нашей станции начали продавать 25 сентября. В этом месяце, как всегда, мы получили их около трех тысяч. Раскупили все за пять дней, остался один, ученический. Киевляне купили все проездные на сентябрь и октябрь. Раньше такого не было. Всегда проездные продавали до десятого числа. Потом, с 15-го, их сбывали за полцены, — говорит "ГПУ" кассир на станции метро Контрактовая площадь.

За полчаса, проведенные "ГПУ" возле окошка кассы, проездные билеты спрашивали пятеро киевлян. Кассиры отвечали, что их уже не будет.

— Спрашивал на Лукьяновке, Контрактовой. Купил жетонов на пять гривен, чтобы не стоять в очередях. Разложу по всем карманам, так заменю проездной. Наверное, исчезли, потому что метро будет дорожать, — уверен Александр Кудлай, 25 лет.

На станции Лукьяновская магнитных проездных на октябрь тоже нет. Объяснили, что их "быстро разобрали", а новые не завезли.

— Но зачем вам магнитная, купите бесконтактную. Он намного удобнее. Стоит семь гривен, будете ездить, сколько захотите. Пополнять ее легко, — начала уговаривать кассирша.

Следующая в очереди женщина тоже хотела проездной на метро.

— Подруга попросила купить, ищу по всему городу. Спрашивала на Нивках, на Театральной, — говорит Надежда Афанасова, 52 года.

20-летняя студентка Ирина Лисак стала свидетелем, как отказались продать 20 жетонов.

— В среду стояла в очереди на Лукьянивской. Женщина передо мной протянула кассирше 10 гривен, попросила: "На все". Кассирша отдала купюру назад, говорит, не продаст. Женщина возмущалась, требовала книгу жалоб. Кассирша кричала, чтобы та отошла, не создавала очереди, — вспоминает Ирина.

В кассах метро не заметили, что люди массово скупают жетоны после новости о подорожании подземки. Говорят, покупают на 1, 2, 5 грн.

— Потому что жетоны будут менять, они будут другого цвета. Поэтому скупать их нет смысла, — говорит кассир на Контрактовой.

Спаренные магнитные проездные — на метро и другой вид транспорта — можно пока найти в киосках возле остановок. Стоят такие 33 грн.

— Ежемесячно количество магнитных проездных в продаже будет уменьшаться, потому что их меньше выпускают, — говорит "ГПУ" Надежда Шумак, пресс-секретарь метрополитена. — Если на сентябрь метро выпустило 110 тысяч магнитных проездных, то на октябрь их заказали уже 80 тысяч. Связано это с тем, что метрополитен переходит на другую форму оплаты проезда — бесконтактные карточки.

Маршрутки опять дорожают

С четверга опять начал дорожать проезд в некоторых городских маршрутках. Например, на 50 коп. в маршрутке N555. Она курсирует с ул. Милославской, Троещина, до ул. Алма-Атинской, ДВРЗ. В настоящее время проезд в ней стоит 2 грн. Маршрут принадлежит частному предпринимателю Игорю Гусаку, 33 года. Он говорит, что повышение цены не связано с решением о подорожании метро.

— В четверг мы подняли цены на двух маршрутах. Почему? А почему Киивпастранс поднял цены аж вчетверо? Чтобы как-то выжить в этом бизнесе, мы поднимаем цены постепенно, — говорит Игорь Гусак.

Сейчас вы читаете новость «Проездные на метро стали дефицитом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі