Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 07:05

После Грузии чайка "Спас" поплывет в Америку

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Чайка ”Спас” с экипажем из 9 человек в среду вернулась в Киев из Батуми, Грузия
Чайка ”Спас” с экипажем из 9 человек в среду вернулась в Киев из Батуми, Грузия

Одномачтовую казацкую чайку "Спас" пришвартовали во вторник на Трухановом острове, слева от Пешеходного моста. Корабль только что вернулся из Грузии, где 26 мая украинцы отпраздновали день независимости этой страны. Встречали моряков песнями " ВВ", "Перкалабы", Кати Чили, танцами, фее рверками. Члены экипажа угощали киевлян грузинским вином, шашлыками и казацким кулешом.

Под сценой собралось несколько тысяч людей, преимущественно молодежь. Грузины из коллектива "Джорджия" выхватывают девушек из толпы и кружат в танце. Сказочник Сашко Власюк под лиру рассказывает истории.

— Уяви, що ти жид, — говорит он одному из гостей фестиваля.

Парень смущенно качает головой и отступает. Рядом 35-летний атаман казаков с чайки "Спас" Роман Рось рассказывает об идее путешествия:

— Казацкие чайки видели у берегов Африки, Италии, Турции. И, понятно, Грузии. Чайка — это хороший военный корабль. А Черное море — это наше море.

"Спас" отправился с Балаклавской бухты Севастополя до порта города Батуми 20 мая. Приплыли на два дня раньше, чем планировали.

— В Грузии за два дня подняли путешествие практически на государственный уровень, выдали даже благодарности от правительства всем, — хвалит страну капитан чайки 38-летний Мирон Гуменецкий. — Показали крепость Гонио, которую когда-то казаки отбили у турков.

Восемь из девяти членов экипажа в море вышли впервые в жизни.

— С Украины до Грузии с нами шел американец Пол Рипли. Он 4 года живет в Грузии, у него есть виноградники и он делает вино. Мы его Павлом называли, — рассказывает 23-летний кок Иван Гаврилко.

Из Грузии казаки привезли пять бочек вина, а жителям Батуми подарили бочку медовухи. Грузинские дети передали украинцам свои рисунки, в которых изобразили Украину. Матрос Богдан Талий, 35 лет, из Грузии привез шапку-сванку.

— Выучил грузинские слова: гамарджоба — "добрый день", ги би маглоба — "большое спасибо", — рассказывает. — Представьте, парусник переплыл море всего за три дня. Все время дельфины плыли в пятидесяти сантиметрах от борта. А море очень грязное. На пути встречались даже дверцы от холодильников.

По дороге домой чайку "Спас"настиг шторм.

— Пришлось зайти в озеро Донузлав, потому что не хватало солярки (чайка оборудована веслами, однако моряки преимущественно плыли на парусе и на двигателе. — " ГПУ"), — вспоминает 31-летний Виктор Попов, старший помощник капитана. — Там спрятался еще один корабль — дайвин ги сты из Запорожья. До этого на корабле не пили ни капли, а здесь с ними угостились медовухой. Так их капитан нам весь казан с гуляшом перебросил.

Пограничники в Ялте не хотели выпускать казаков в море.                                                             

— В Европе абсолютная свобода в хождении по морю, ты идешь, куда хочешь, — убеждает атаман Роман Рось. — У нас же в от такая пачка документов нужна. "Спас" зарегистрирован как багажная лодка. А в Одессе пограничники нас спросили: "Вы в Украине впервые?".

"Спас" построили во Львове по чертежам казацких лодок XVI–XVII веков. Художники, музыканты, мастера по дереву, плотники делали это своими силами. Они и вошли  в экипаж корабля. На "Спасе" в конце сентября планируют отбыть в Америку.

Сейчас вы читаете новость «После Грузии чайка "Спас" поплывет в Америку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи