Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 05:30

Папа Римский впервые прилетел в Киев

23 июня 2001 в Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II. Приехал он по приглашению президента Украины Леонида Кучмы, епископов Украинской Греко-католической и Римско-католической церквей.

Первую остановку по дороге из аэропорта "Борисполь" в столицу Иоанн Павел II сделал у греко-католической церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле. Где он помолился и возложил цветы к иконе Зарваницкой Божьей Матери.

Автор: ua.112.ua
  В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.
В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.

Затем Иоанн Павел II поехал на обед и отдых в Апостольскую Нунциатуру, которые были запланированы на 14:30. Кортеж Папы Римского состоял из 20 автомобилей и 9 мотоциклов. Вдоль трассы было выставлено плотное оцепление милиции.

В первый день пребывания в Украине Иоанн Павел II посетил парк Вечной Славы и положил к могиле Неизвестного солдата венок.

Затем он отправился на "папамобиле" через Крещатик в Мариинский дворец, где состоялась его встреча с президентом Украины Леонидом Кучмой. Встреча один на один длилась 20 мин. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Украиной и Ватиканом. Впоследствии Кучма и Иоанн Павел II встретились с представителями политических, культурных и научных кругов Украины. На торжественной церемонии присутствовали экс-премьер-министр Украины Виктор Ющенко, руководитель партии Народного руха Украины Геннадий Удовенко, киевский мэр Александр Омельченко.

Автор: www.calendarium.com.ua
  В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.
В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.

Папа Римский на украинском языке призвал политических деятелей не забывать уроки истории. Напомнил тем, что их задача - служение народу, обеспечение мира и равенство в правах.

Более 50 бригад "Скорой помощи" дежурили 23 июня на маршруте следования официальной делегации Иоанна Павла II в Киеве. В кортеже Папы постоянно находились две реанимационный бригады, сообщал заместитель министра здравоохранения Украины Анатолий Карташ.

24 июня в спортивном комплексе "Чайка" около 09:00 Папа Римский начал службу. В ней приняли участие более 150 тыс. католиков.

Несмотря на небольшой дождь, паломники встречали Папу радостными возгласами и религиозными песнями. На трибунах спорткомплекса развевались флаги Украины, Беларуси, Молдовы, России, Польши, Франции. В своей проповеди на украинском языке, Иоанн Павел II призвал всегда ставить на первое место духовные ценности. Во время службы верующие преподнесли дары Папе - традиционную лепешку, одеяло, которую соткали слепые дети из Харькова, прихожане столичного Святоолександривськои церкви подарили старый рукописный молитвенник, представители Киево-Житомирской епархии - книгу собственных добрых дел.

Автор: "ТВ 24"
  В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.
В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.

Во время пребывания Папы Римского в Киеве украинские и ватиканские медики работали в тесном контакте. В спорткомплексе "Чайка" постоянно дежурил вертолет. В секторах находились медсестры на расстоянии 50 м друг от друга. В распоряжении медслужбы было примерно 500 носилок и станция переливания крови. Всего на "Чайке" действовали около 40 бригад, а по Киеву и области - около 80 бригад "Скорой помощи". Выделили 10 больниц для оказания медицинской помощи паломникам.

24 июня Папа встретился с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в помещении Киевской Национальной филармонии. Заседание вел Глава Украинской Греко-Католической Церкви Любомир кардинал Гузар.

В тот же день глава Римско-Католической церкви возложил цветы к Мемориального комплекса жертв сталинских репрессий в с. Быковня под Киевом. Утром 25 июня он посетил мемориальный комплекс "Бабий Яр".

Автор: "Сегодня"
  В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.
В Киев прибыл Папа Римский Иоанн Павел II.

После этого Папа Римский вылетел во Львов, где также провел службу.

27 июня в 19.00 Иоанн Павел II завершил свой визит в Украину. Его провожали в аэропорту Львова Леонид Кучма, члены правительства и официальные лица.

С борта самолета Папа Римский прислал телеграмму президенту Украины, в которй выразил благодарность за гостеприимство. Отец пожелал "чтобы процесс присоединения Украины к Европе и к содружеству народов продолжался с желаемым успехом" и отметил, что на Украине он "пережил интенсивные минуты духовности и радости".

Через 10 лет, после исторического визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину в киевском соборе Святого Александра выставили на обозрение волосы и белую шапочку Папы, которого в мае 2011 года причислили к лику святых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На голубей, которых Папа Римский выпустил после молитвы за Украину, напал ворон

Иоанн Павел II - 264-й Папа Римский. Находился во главе католической церкви в течение двадцати шести с половиной лет, что является вторым по продолжительности понтификатом после Папы Пия IX, занимавший эту должность 32 года. Иоанн Павел II - первый в истории Папа-славянин, а также первый Папа-неитальянец со времен голландца Адриана VI, служил с 1522 по 1523 годы.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский впервые прилетел в Киев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть