Ексклюзивы
суббота, 17 июня 2017 21:40

От лошадей к транспорту с компьютерами - 33 трамвае приняли участие в грандиозном параде
20

Парад трамваев в Киеве
Фото: Сергей Старостенко
Парад трамваев в Киеве
Парад трамваев в Киеве
Парад трамваев в Киеве
Парад трамваев в Киеве

Сегодня в Киеве провели парад трамваев. В нем приняло участие более трех десятков единиц электротранспорта. Перед стартом всю технику собрали на Контрактовой площади в 10:00. Там поставили сцену.

Автор: Сергей Старостенко
  Парад трамваев в Киеве
Парад трамваев в Киеве

"Проводим это мероприятие в честь 125-летия от запуска первого трамвая в Киеве. Этот год для столичного электротранспорта стал особенным. Потому запустили несколько трамваев нового типа ", - говорит портала Gazeta.ua директор реставрационного центра КП "Киевпастранс" Роман Щипков.

Самым старым городским транспортом на мероприятии была конка - трамвайный вагон с впряженными лошадьми. Такой использовали в Киеве в конце 19 века - с 1891 года. Также был трамвай с одной фарой спереди. Он работал в начале 20 века в Киеве. Кроме этого представили спецтрамваи для обслуживания подвижного состава и рельсовых путей. Как новые, выглядели отреставрированы чехословацкие трамваи Т3. Их делали на заводе "Татра" и используют в Киеве с 1964 года. Из новых моделей были украинские "Электроны", польские Pesa и низкопольные K2R. Последние произведенные в Киеве, их используют для 2013 года.

Автор: Сергей Старостенко
  Парад трамваев в Киеве
Парад трамваев в Киеве

"Всего мы собрали 33 трамваев. Впервые проводим такое мероприятие не на Оболони, а в центральной части Киева. Это очень символично, потому что в центре нашей столицы электротранспорт всегда играл важную роль. И больше людей смогло увидеть такое количество разнообразной техники на одной площадке", - говорит Роман Щипков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 56-летний ЛАЗ выдержал пробег в тысячу километров

Кроме трамваев на западе выставили в ряд старинные автобусы ЛАЗ и ЗИС. ЗИС-155 - единственный восстановленный в Украине. Эту модель выпускали с 1949 по 1957 год. После Второй Мировой войны - это был единственный массовый автобус Советского Союза. За 8 лет производства таких выпустили 21 тыс. Возлк него - ЛАЗ-697М "Турист" 1973 года выпуска. Сохранилось таких три. Только этот - в оригинальном состоянии. Он имеет пробег - до тысячи километров. Неподалеку - ЛАЗ-695 1961 года выпуска. Первый советский автобус, в котором двигатель установили позади.

Автор: Владимир Мукан
  Парад трамваев в Киеве
Парад трамваев в Киеве

Со старинных автомобилей - Мercedes-Benz w170 1930-х, Mercedes-Benz w116 1970-х годов, Ford Granada 1970-х, таких осталось очень мало в рабочем состоянии в Украине.

На прошлой неделе прошел Ретрофест в Каменце-Подольском. Туда съехались десятки раритетных автомобилей со всей Украины.

Сейчас вы читаете новость «От лошадей к транспорту с компьютерами - 33 трамвае приняли участие в грандиозном параде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи