Ексклюзивы
воскресенье, 30 апреля 2017 14:57

Представили автомобиль, на котором ездил руководитель Компартии
8

Фото: Е.Капник

На фестивале OldCarLand презентовали автомобиль ЗИЛ-115 1978 выпуска.

"ЗИЛ-115 создавали для первых лиц государства Советского Союза. Эта машина эксклюзивная тем, что на ней ездил руководитель Коммунистической партии Украины Владимир Щербицкий. Автомобиль представлен в полностью заводском исполнении. Его реставрировали с момента создания, только поддерживали эксплуатационными материалами", - рассказывает Gazeta.ua владелец автомобиля Игорь Лащенко.

Созданный в 70-х годах ЗИЛ-115 стал родоначальником последних в Советском Союзе семейства правительственных автомобилей. Машина была настолько совершенной. Что все последующие модели ЗИЛов для первых лиц строили на его основе

Машина имеет бензиновый, карбюраторный, V-образный двигатель на 8 цилиндров. Число клапанов 16. Автомобиль имеет автоматическую трехступенчатую коробку передач. Максимальная скорость - 190 км / ч.

Всего было выпущено 30 таких автомобилей. В Украине только один такой автомобиль. Еще несколько есть в других странах бывшего Советского Союза, говорит коллекционер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В стиле ретро: показали самодельный автомобиль Ford

На фестивале OldCarLand харьковские автолюбители показали автобус ЗИС-8. Этот советский автобус выпускали на базе ЗИС-5 на Московском автомобильном заводе имени Сталина. После фильма "Место встречи изменить нельзя" в народе его стали называть "Автобус Шарапова".

Сейчас вы читаете новость «Представили автомобиль, на котором ездил руководитель Компартии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи