Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:18

Одиннадцать школьников отравились дурманом

  Светлана Федоренко высадила дурман на трех клумбах около школы №253. Женщина не знала, что это ядовитое растение
Светлана Федоренко высадила дурман на трех клумбах около школы №253. Женщина не знала, что это ядовитое растение

11 учеников из школ и профтехучилища на Никольской Борщаговке госпитализировали на прошлой неделе. После химического анализа медики обнародовали диагноз: отравление дурманом.

Пятеро из них — ученики 8 и 11 классов местной школы N253 на ул. Жмеринской, 34. Остальные учатся в ПТУ и техникуме Святошинского района.

В настоящее время всех выписали из больницы. Школьники уже учатся. Стебли дурмана обычного, который одновременно является лекарственным и ядовитым растением, школьники срывали на четырех клумбах около магазина "Островок" и кафе "Євгенія" на Жмеринской. Эти заведения расположены в 400 м от школы. Неизвестный посадил дурман первый раз возле кафе "Євгенія" три года назад. В 2006-ом уборщица "Островка" Светлана Федоренко, 57 лет, собрала семена. Весной высадила их на трех клумбах рядом с магазином.

— В августе он так красиво цвел. Белые цветки, на лилию похожи. Думала, это какое-то декоративное растение. Возле клумб люди останавливались, фотографировались. Все меня благодарили за красоту. Я же не знала, что оно ядовитое и что дети от этого кайфуют, — рассказывает " ГПУ Светлана.

Женщина говорит, ученики собирали что-то под растениями еще в прошлом году. Думала, цветки разглядывают.

— Одни прибегали, что-то собирали. Даже ветки иногда срывали. Потом шли в школу. Приходили другие. И так было постоянно, — вздыхает Светлана.

— Дети перед употреблением поджаривали коричневые семена зажигалкой. Потом хорошо разжевывали их, глотали, — объясняет " ГПУ" Ольга, 46 лет, мать восьмиклассницы из школы N253. — Нам рассказали это на родительском собрании в день отравления учеников. На второй день этот дурман вырвали.

В школе не называют имена отравившихся школьников.

— На последнем уроке учитель заметил, что парень-восьмиклассник ведет себя неадекватно, — говорит " ГПУ" Ирина Пидняхивская, директор школы N253. — Другого такого же ученика забрали во дворе. Они бредили, махали руками, вставали из-за парты, пытались выйти из класса. На замечания не реагировали. Глаза были мутные, лица покраснели. Им вызывали "скорую". Повезли в больницу. Других учеников привезли родители. Им стало плохо по дороге домой, некоторым — дома.

О том, что от семян дурмана можно " закайфовать", дети узнали из сюжета на телевидении, говорят в школе.

— Это — чрезвычайный случай. Не нужно поднимать ажиотаж. Если дети узнают, что эти семена можно употреблять, то его будет есть половина Киева, — добавляет Галина Терпилова, 52 года, начальник Святошинского отдела образования.

Леонид Черновецкий поручил управлению жилищного хозяйства и Зеленбуда уничтожить в парках и зонах отдыха ядовитые растения. Городское управление здравоохранения должно распространить в школах информацию о том, как они вредят здоровью.

Ольга в день, когда дурман на клумбе выкосили, видела на ней школьника. Он лазил корточках, что-то собирал на земле. Когда женщина прикрикнула на парня, тот объяснил, что ищет семена для урока химии.

— Так мне и сказал — "хочу что-то нахимичить", — вспоминает женщина.

При легкой стадии отравление пересыхает во рту


В интернет-энциклопедии "Лабиринт Мандрагоры" написано — приложенное к виску масло из семян дурмана влечет галлюцинации. Их побаиваются исследовать ученые.
При легкой стадии отравления пересыхает во рту. Человек не может разговаривать и глотать. Зрачки расширены, кожа покрасневшая, наблюдаются галлюцинации, тахикардия.
При тяжелом отравлении — полная потеря ориентации, резкое психическое возбуждение, судороги, обморок, коматозное состояние, слабый пульс и падение давления. Смерть может наступить от паралича органов дыхания и при условиях сосудистой недостаточности.
Дурман растет около домов, на мусорках, на берегах рек, около дорог, в садах и на огородах.

Сейчас вы читаете новость «Одиннадцать школьников отравились дурманом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть