Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 07:08

Обещают тысячу за информацию о маньяке

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Татьяна Метелева (справа) держит кошку Рыжую. Женщина забрала животное со двора, чтобы уберечь от возможной расправы
Татьяна Метелева (справа) держит кошку Рыжую. Женщина забрала животное со двора, чтобы уберечь от возможной расправы

В понедельник на всех подъездах микрорайона, окруженного улицами Киото, Братиславской, Шлема Алейхема и Милютенко (массив Лесной) вывесили объявление:

"ВНИМАНИЕ!!! В микрорайоне действует маньяк, вооруженный пневматическим оружием! Пока еще он отстреливает и уничтожает садистскими способами котов и птиц. Будьте осторожные: не выпускайте своих животных на улицу! У кого есть возможность временно взять к себе уличных животных, пожалуйста, возьмите, чтобы спасти их жизнь. При предоставлении подтвержденной информации относительно лица садиста назначено вознаграждение — 1000 грн".

Несколько местных активистов утверждают: за два месяца на массиве убито почти 20 котов. Счет убитых птиц измеряется десятками. В объявлении написано также, что в районе в настоящее время "работает поисковый отряд", разыскивающий маньяка.

— Я лично нашла мертвого кота с простреленной головой. Это произошло 1 мая на улице Милютенко. В животного стреляли из пневматического оружия. Этих изуверов нужно найти. Потому что сначала они котов отстреляют, а затем, как знать, и на людей перейдут? Думаю, это делает не один человек, а группа. Одно точно — они же психически больные! — затягиваясь сигаретой, рассказывает " ГПУ" Татьяна Метелева, 44 года, с ул. Милютенко. Женщина инициировала розыск неизвестного садиста.

Кот был упитанный. Белые лапы и грудь, черная спина. Татьяна показывает фото мертвого животного. У него снизу прострелен подбородок. Через два дня труппы двух котов, убиты х выстрелами из пневмата в голову, нашли возле дома N7 на Киото. Потом, по словам Метелевой, местные заметили еще несколько животных, проколотых заостренными палками. Одна кошка сдохла, потому что неизвестный вырезал у нее из лапы кусок плоти, вплоть до кости. Ходят слухи, что последний случай садизма жители Лесного был 9 мая. Говорят, в парке на Киото видели подожженного котенка.

— Вот, кто-то только что прислал э сэ мэ ску. Пишет, что прибавит до тысячи гривен вознаграждения своих сто. Только бы поймали его, — говорит Татьяна.

Метелева любит котов. Живет в малосемейке общей площадью 20 кв. м. Вместе с ней в квартире сейчас живут 15 животных.

— Семеро — мои. Восьмерых забрала с улицы, чтобы они не погибли. Такое впечатление, что наши районные животные сами просят помощи. Выходят из подвалов, смотрят тебе в глаза. Не могла я их так оставить, — вздыхает женщина.

Несколько сонных котов лежат на диване в специальных кроватках. Отходят после наркоза — их в понедельник стерилизовали в ветеринарной клинике. Остальные спят на подоконнике и в корзинах. Котов зовут Чипа, Тяпа, Балбес, Ры жая.

— Подыскиваем для всех новых хозяев. Сегодня придут смотреть на Ры жую, — говорит Мария Нестеренко, 20 лет, подруга Метелевой.

Местные вспомнили: с 1998-го по 2002-й мертвых котов с разрезанными животами и выколотыми глазами находили возле дома N3 на Милютенко. Однако потом это прекратилось.

В коммунальном предприятии "Центр идентификации животных" не слышали о случаях садизма относительно котов на Лесном. Виктория Пышная, начальник отдела учета и регистрации животных, отмечает: проследить количество бесследно исчезнувших тяжело. Владельцы не обязаны регистрировать их.

В местном участке милиции слышали об истории на Лесном.

— Сейчас проводим проверку. Есть заявления и обращения жителей. Уголовного дела пока не возбуждали. Лично я мертвых котов не видел, — рассказывает " ГПУ" участковый Вячеслав Бирюк, 35 лет.

Татьяна Метелева уверена — преступник стреляет патронами калибра 4,5 мм, Прощаясь, показывает маленькую серую пластиковую пулю. По словам женщины, ее вытянули из подбородка кота, убитого 1 мая.

Сейчас вы читаете новость «Обещают тысячу за информацию о маньяке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть