Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 07:12

На улице Урожайной есть лишь один дом

Автор: фото: Павел МАГНУС
  Надежда Розгон у единственного дома на улице Урожайной. Ее однокомнатное помещение расположено во втором этаже, над табличкой с номером дома
Надежда Розгон у единственного дома на улице Урожайной. Ее однокомнатное помещение расположено во втором этаже, над табличкой с номером дома

Лишь один дом стоит на городской улице Урожайной. Он имеет номер 21. Найти Урожайную на большинстве городских атласов невозможно — она не обозначена.

Улица расположена в Дарницком районе, вблизи перекрестка Харьковского шоссе и Тростянецкой. Местные говорят, лет двадцать тому Урожайная была длинной, узкой улицей, по обе стороны которой выстроилась частная застройка. Теперь вместо нее — одни лишь многоэтажки. Все новостройки, неизвестно почему, приписали к Харьковскому шоссе и к соседней улице Горловской. А Урожайная будто исчезла.

— До 1985 года Урожайная начиналась от Дарницкого кладбища, заканчивалась аж возле Харьковской площади. Тянулась параллельно Харьковскому шоссе. Высоток тогда вообще не было — одни избушки, деревья, зелень, все, как в селе. А микрорайон называли хутором Шевченко, — вспоминает Надежда Розгон, 60 лет, жительница единственного двухэтажного дома на Урожайной.

Дом N21 построило для своих рабочих в 1962-м предприятие Укрвторчермет.  Розгон живет в доме дольше всех — тридцать лет.

— Люди, которые заселялись со мной, давно уже продали квартиры, переехали. Наш дом раньше даже дворцом называли. В нем на первом этаже было почтовое отделение и стоял единственный на весь микрорайон телефонный аппарат. На то время всех жителей двухэтаж ки считали очень цивилизованными. Окна в квартире никогда не закрывали, такой свежий был воздух. Утром нас будили петухи. Массив начали застраивать в 1986-м. Снесли частные дома. Мы думали, что и наши двухэтаж ку снесут, но ее почему-то не зацепили, — говорит Надежда Розгон.

Старожилка вспоминает, что во время первых лет украинской независимости их дом не внесли в базу данных Киевэнерго. Потому жители несколько лет подряд совсем не платили за свет.

Высоток тогда вообще не было — одни избушки, деревья, зелень

— Платили только за воду Укрвторчермету. А затем, когда стали жить немного лучше, сами написали заявление в Киевэнерго, чтобы они присылали нам квитанции. Энергетики были очень удивлены, что есть такая улица, а на ней — наш дом, — вспоминает.

В настоящее время, добавляет Надежда Розгон, жители платят за электричество своевременно. Единственная проблема — городские службы почти не знают о существовании Урожайной.

— Если вызываешь скорую, какого-то мастера, то придется полчаса объяснять, где именно находится наш дом, — рассказывает пани Надежда.

Работники фирмы "Арматек", которая выкупила квартиру в первом этаже дома N21, говорят, что их клиенты находят дом без проблем. Правда, добавляют, что нужно детально и долго объяснять, где именно он расположен. Алексею Сысоеву, 43 года, работнику "Арматека", год назад повредили возле работы автомобиль. Вызванные им госавтоинспекторы искали Урожайную около часа, говорит мужчина.

Со слов жителей, Укрвторчермет больше года держит дом на своем балансе, а местное жилищно-коммунальное хозяйство его еще не приняло. Сооружение — старое, стены  кирпичные, а перегородки — из дерева. Крыша протекает. Жители согласны, чтобы дом разрушили, а их переселили в дом с лучшими условиями.

Сейчас вы читаете новость «На улице Урожайной есть лишь один дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть