Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:27

На Троещине учатся жениться

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Дария Суходольская и Валентин Попов целовались весь семинар
Дария Суходольская и Валентин Попов целовались весь семинар

На протяжении трех недель в Деснянском районе проходят семинары для молодых. Управление по делам семьи и молодежи мэрии ввело в районе экспериментальный проект "Подготовка молодоженов к супружеской жизни". Всем парам, которые подали заявления в Загс, рекомендовали прослушать эти курсы. Молодые люди собираются на ул. Закревского, 15а.

Первый семинар начался в прошлый вторник в 19.30. Организаторы ожидали, что придут 40 пар, но было только девять. Руководитель отдела семейной политики Валентина Коляда, 29 лет, объяснила, что молодые не пришли из-за гриппа.

Начали с 20-минутным опозданием: ждали главу Деснянской райгосадминистрации Юрия Захаричева, 46 лет. Занятие проводит 42-летний психолог Андриан Буковинский. Он приехал из Львова, где такая программа действует уже четвертый год и, по словам специалиста, уже дает результаты.

— Начнем с того, как пронести любовь через всю жизнь, — отмечает он.

Пары на задних рядах в это время целуются.

— Вы должны определить свое состояние: любите ли вы, или просто влюблены. Возможен и третий вариант — бракосочетание из корыстных побуждений. Заверяю вас: такие пары — обречены, — убеждает психолог.

Лекцию перерывает стук в двери. Заходит руководитель района Юрий Захаричев, просит прощение за опоздание.

По-доброму завидую вам. Моя свадьба было четырнадцать лет назад, но тот день до сих пор помню, — говорит он.

Родственники считают, что дети слишком рано женятся

Психолог рассказывает молодым историю из собственной жизни. Десять лет назад он бросил работу и поехал к будущей жене. Впоследствии поженились. Признается, что сейчас уже не способен повторить "такой подвиг". Потом Андриан Буковинский спрашивает у Александра Бабийчука, 22 года, и у его невесты Кристины Чайкиной, 19 лет, почему они женятся.

— Потому что влюблены! — выкрикивает Александр, не выпуская из объятий Кристину.

— Это первая ошибка, — говорит психолог. — Брак — наивысшая степень доверия между двумя людьми. А влюбленность, поверьте, проходит очень быстро.

Андриан Буковинский считает, что большинство разводов происходят из-за того, что эйфория влюбленности проходит и не перерастает в чувство:

— После этого все и начинается. Муж проводит большинство времени с приятелями, а жена отказывает в интимной близости.

Всем присутствующим — до 25 лет. Валентин Попов, 21 год и Дария Суходольская, 19 лет, весь семинар целовались и разгадывали кроссворд. Дария подняла голову, лишь когда психолог заговорил о ревности. Молодые люди рассказали "ГПУ", что ходить на семинар им посоветовали родители. Родственники считают, что дети слишком рано женятся, и им еще нужно учиться, как жить вместе.

Семинар закончился в девять вечера. На следующие экспериментальные семинары пришло на несколько пар больше. Валентина Коляда говорит, что в будущем в городских Загсах обязательно введут курс "Подготовка молодоженов к супружеской жизни". Планируется разработать десять обязательных занятий и два дополнительных. О том, придется ли за семинар платить, Валентина Коляда пока не рассказывает. В будущем хотят показывать молодым фильм производства Би-Би-Си о зачатии и рождении ребенка.

Больше всего разводились в 2000-ом

Программа подготовки молодоженов действует во Львове с 2003 года. На протяжении четырех лет курсы посетили 10 тыс. львовских пар. С 1995-го по 2003-й средний уровень разводов в городе ежегодно составлял в пределах 52% от количества зарегистрированных браков. С 2003-го средний уровень разводов начал снижаться и составляет 36%.
В Киеве же наибольшее количество разводов зафиксировали в 2000 году. В столице тогда женились 15800 киевлян, а развелись 11600.
В прошлом году в Киеве женились 11072 человек, а развелись 5970.

Сейчас вы читаете новость «На Троещине учатся жениться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть