Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:09

На Шулявке демонтировали торговые точки

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  8 июля 2008 года возле станции метро Шулявская убрали 10 торговых точек
8 июля 2008 года возле станции метро Шулявская убрали 10 торговых точек

Во вторник на пр-те Победы, 50, Шевченковский район, напротив входа в станцию метро Шулявская Главное управление контроля за благоустройством Киева с помощью спецтехники демонтировало 9 Мафов (малые архитектурные формы), в которых на протяжении 5 лет торговали без официального разрешения. Демонтаж начался ровно в 10.00.

— Мы выполняем решение Шевченковского райсовета и Киеврады, — говорит " ГПУ" Владимир Прохоренко, начальник отдела контроля за благоустройством Шевченковского района. — Владельцы не имеют договора на аренду земли. Им направляли предписания, предупреждали. Но владельцы так и не предоставили документов на разрешение торговать. Потому мы начали демонтаж. До конца дня мы планируем демонтировать 10 Мафов, а в целом здесь их около 20.

После демонтажа Мафы отвезут на штрафплощадку бесхозного имущества (ул. Богатырская, 1а, Оболонский район). Владелец может выкупить свое имущество за те средства, в которые обошелся демонтаж, а это от 3 до 5 тыс. грн.

— Кроме этого, Мафы хаотически размещены, — продолжает Прохоренко. — Установлены напротив выхода и входа в станцию метро. Не дай бог в подземке произойдет пожар или какая-то беда, то невозможно будет эвакуировать людей. На этом месте отныне не будут устанавливаться торговые точки.

Однако Виктор Кунц, 48 лет, исполняющий обязанностей начальника Главного управления контроля за благоустройством Киева, утверждает, что на этом месте может быть возобновлена торговля.

— Если владелец будет иметь все разрешительные документы, то он и дальше будет здесь торговать.

Через час возле торговых точек с зеленой папкой в руках появляется женщина. Заметно, что она сильно нервничает, правой рукой сдирает лак с ногтей на левой.

— Это обычная рейдерская атака, — жалуется " ГПУ" Диана Лялина, владелица семи торговых точек. — Вместо моих магазинов хотят установить другие. Они не имеют права проводить демонтаж без решения суда. А они его не имеют. Несколько дней тому назад мне прислали предписание из Шевченковской райадминистрации о том, что мои киоски демонтируют. Предупредили, чтобы я вывезла весь товар. Я имею согласие городского председателя (Леонида Черновецкого. — " ГПУ") на сбор документов на землеотво д. — Женщина показывает документ с подписью. — У меня есть разрешение на  продолжение соглашения, если срок его действия исчерпан. Имею письменное заключение из шести инстанций, которые не против отвести землю в этом месте под торговлю. Но даже с такими документами мои киоски сносят.

Но основной документ об аренде земли на пр-те Победы, 50 женщина не показала. На вопрос корреспондента " ГПУ" — есть ли он у нее? — утвердительно кивнула головой.

Сейчас вы читаете новость «На Шулявке демонтировали торговые точки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі