На Европейской площади в Киеве ремонтируют два подземных перехода. Один из них, возле "Украинского дома", известен своей тюремной стилистикой.
В первом переходе через Крещатик завершают ремонт потолка, сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.
"Уже восстановлено освещение и отремонтирована ливнеприемная система. В ближайшее время запланированы работы по облицовке парапетов", - также сообщил он.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грушевский в спецкаркасе и основатели Киева под металлом: как защищают памятники столицы от обстрелов
На втором переходе на углу с Владимирским спуском завершили ремонт лестниц и площадок. Еще продолжают работы с освещением, потолком и ливнеприемной системой. Оставят ли рисунки, превратившие переход в "СИЗО крымских политзаключенных" - пока неизвестно.
Подземный переход на Европейской площади возле "Украинского дома" разрисовали еще в феврале 2021-го в стиле коридора следственного изолятора. Переход в рамках проекта "Подземный тупик" покрасил грузинский художник Давид Кухалашвили. Инсталляция посвящена 98 крымским татарам-политзаключенным, незаконно удерживаемым в России.
За последние три месяца в Киеве уже отремонтирован ряд подземных переходов, в частности: на пл. Победы, пересечении ул. Дорогожицкий - Телиги, ул. Телиги - станции метро Дорогожичи, ул. Телиги - ул. Ольжича, площади Льва Толстого и на Майдане Независимости.





















Комментарии