Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 07:15

Мосты через Днепр взяли под круглосуточную охрану

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Охранник Московского моста Николай Беланюк на своем рабочем месте. Его коллеги говорят, что за одни сутки дежурства на мосту зарабатывают ориентировочно 125 гривен
Охранник Московского моста Николай Беланюк на своем рабочем месте. Его коллеги говорят, что за одни сутки дежурства на мосту зарабатывают ориентировочно 125 гривен

При въезде и выезде на все киевские мосты установили белые кабинки с синими крышами. С 16 мая в каждой есть охранник. На мостах Московском и через Десенку дежурят четыре человека. Они — работники частной охранной фирмы "Инвест-Групп".

— Следим за тем, что здесь делается. Если авария, записываем номера машин, передаем диспетчеру. Проверяем, не повреждены ли отбойник и перила. Должны присматривать, чтобы никто не спустился с моста вниз и не выкрутил лампочек декоративной по дсве тки, — рассказывает " ГПУ" 41-летний охранник Анатолий.

В среду в обеденную пору он дежурил при въезде на Московский мост со стороны Петровки. Мужчина обедает картофельной "Мивиной" в кабинке. Условия в ней  спартанские: три окна, оббитые пластиком стены. Кровати и стола нет, зато есть два стула, розетка, выключатель. На подоконнике играет радиоприемник. В кабинке жарко, Анатолий вспотел.

Каждый охранник имеет рацию, резиновую палку, газовый баллончик и фонарь. Анатолий на работу приходит в 10.00, дежурит сутки. Потом у него выходной. Едет электричкой домой, в село Марьяновка на Полтавщине.

Со стороны Троещины мост через Десенку охраняет Николай Беланюк, 42 года. Мужчина говорит, что корреспонденты " ГПУ" — его первые гости. Этот мост охранять легче, чем Московский. Днем почти не нужно ходить по нему, все видно из кабинки. Мужчина говорит, что работа тяжелая. Николай дежурит трое суток подряд, потом у него три выходных.

— Спать негде. Но нам это и запрещено. Можно поке марить днем минут 20. Я живу в Емильчинском районе Житомирщины, в селе. Так первые два часа, когда выхожу на службу, приходится адаптиро вать ся. Здесь не чем дышать, много выхлопных газов. Привыкаешь за пару часов.

За время дежурства Николая Беланюка ничего особенного не случилось. Ночью по мосту ходят много нетрезвых. Они гуляют возле Днепра, а затем идут домой. Мужчина говорит, что среди охранников Московского столичных жителей нет.

— Не понимаю — зачем все это... Нужно присматривать за железнодорожными мостами, мостом метро. А на Московском? Охранники же просто сидят в кабинках, ничего не делают, — говорит " ГПУ" Константин Крайников, 25 лет, который прогуливается по мосту.

— Мосты мы охраняем с 16 мая. Московский стерегут не только приезжие, среди них есть киевляне и люди из области, но приезжих охранников — большинство. Местные хотят много денег. Если бы они охраняли мосты, то они, наверное, были бы золотыми, — говорит " ГПУ" Владимир Лесь, 33 года, директор фирмы "Инвест-Групп".

Благодаря чему и на каких конкретно условиях предприятие выиграло тендер, Лесь сообщать отказывается. Говорит, это коммерческая тайна.

Кроме мостов, "Инвест-Групп" доныне охраняла также Киевский городской педагогический университет им. Гринченко.

Распоряжение об охране всех мостов через Днепр, включая пешеходный, городской глава Леонид Черновецкий подписал 10 декабря 2007-го. Киеврада планировала выделить на охрану на протяжении года 5 млн грн. Распоряжение подписали после сообщения, что неизвестные выкрутили из моста Патона дорогие лампы декоративного освещения. Эта новость ра згне ва ла мэра. Мост метро раньше и в настоящее время охраняют работники городской милиции.

Шулявский мост охраняют полтора года

Первым в столице начали охранять Шулявский путепровод. Его в городе называют мостом. Частные охранники появились на нем после пожара, который признали поджогом, в сентябре 2006-го. Тогда огонь уничтожил рынок секонд-хенда, расположенный внизу, повредил опоры моста.

Сейчас вы читаете новость «Мосты через Днепр взяли под круглосуточную охрану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть