Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:04

Луценко поборется за должность мэра Киева

Вновь назначенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ предполагает, что дату проведения досрочных парламентских выборов назовут в среду. А состоятся они 15 июля. Киевлян интересует, будут ли переизбирать мэра столицы. Однако никто не берется это прогнозировать.

Леонид Черновецкий пытается не комментировать политическую ситуацию.

Между тем свою кандидатуру на должность столичного председателя предложил лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко. На пресс-конференции в Полтаве он напомнил, что Леонид Черновецкий не появился на Крещатике в день Победы, и заявил, что считает целесообразным переизбрать городского председателя.

— Я буду принимать участие в выборах, — говорит Луценко.

О перевыборах мэра столицы говорить рано, считает политолог Владимир Фесенко, 48 лет.

В настоящее время для перевыборов в Киеве нет ни правовых, ни политических оснований, говорит он. Такие основания возникнут, если действующий мэр не наладит отношения с Виктором Ющенко, Виктором Януковичем или будущим премьером. Сегодня Леонид Черновецкий сохраняет нейтралитет.

— Луценко проверяет, как отреагируют на его заявление БЮТ и другие политические силы. Его перспективы будут зависеть от того, будет ли баллотироваться на должность мэра Юлия Тимошенко, — считает Владимир Фесенко.

Ранее политолог Дмитрий Выдрин не исключал, что ли дер БЮТа будет баллотироваться на должность мэра Киева, ведь эта должность — мощный трамплин для президентских гонок.

Черновецкий, Омельченко, Луценко, Кличко, Тимошенко, если не станет премьером, — таких потенциальных кандидатов на должность мэра в случае перевыборов называет Фесенко.

В пресс-службе Киевсовета отказались озвучить позицию Леонида Черновецкого о возможных внеочередных выборах.

— Мэр не будет комментировать такие неадекватные заявления. Это все фантазии пана Луценко, — говорят спикеры Черновецкого.

Сейчас вы читаете новость «Луценко поборется за должность мэра Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи