Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2007 07:09

Куреневка три дня будет пить пиво

С 21 по 23 сентября на стадионе "Спартак" по ул. Фрунзе, 105 (Куреневка) проходит пивной фестиваль Октоберфест. В четверг вечером на стадионе установили огромный шатер. Организаторы заканчивали последние приготовления. Каждые десять минут приезжают машины, привозят столы, бокалы, напитки.

— Шатер мы привезли из Флориды, а сделал его один француз, нобелевский лауреат, — рассказывает " ГПУ" один из организаторов праздника Ростислав Цалюк, 32 года, руководитель сети заведений "Любовь и голод". — Под ним могут одновременно сесть за столы три тысячи посетителей.

Чтобы войти на территорию киевского праздника пива, нужно заплатить 30 грн. Литр немецкого пива стоит здесь 36 грн.

— В этом году цена за вход повысилась на 10 грн. Ну вы поймите, пиво здесь недешевое, его специально варят к Октоберфесту по тем же технологиям, что и в древность, — объясняет Ростислав Цалюк. — На фестивале запрещено пить крепкие спиртные напитки. У нас будет работать охрана, которая будет изымать спиртное у посетителей. Таких могут даже вывести со стадиона. Порядок на празднике будет охранять спецподразделение "Беркут".

На фестиваль пригласили группы "Top"orchestra", "Гуцул Калипсо" и "Леприконсы". Будут разные игры. Организаторы пока колеблются, проводить ли конкурс на самые волосатые ноги. Призы гарантированы.

На Октоберфесте задействовано 150 работников. На обед им дают сосиски. Пить пиво не позволяют. Специально сваренный напиток привезли на Куреневку из Германии в четверг вечером.

— На Октоберфест люди приходят пить редкое у нас пиво "Пауланер Октоберфест" и "Лоуенбрю". Будут традиционные немецкие сосиски, курица-гриль, немецкий яблочный пирог, жареный картофель, тушеная капуста и другие кушанья, — рассказывает организатор фестиваля Юлия Дубровина, 35 лет.

400-грамовая порции еды будет стоить 35 грн. Туда будет входить набор разных сосисок (организаторы готовят пять видов колбасок), жареный картофель с грибами и тушеная капуста.

Нынешний Октоберфест в Киеве — пятый. Организует его компания "Любовь и голод". С 2003 года неизменным организатором была компания "Эрикс Фемили". После того как из ее состава вышел известный городской ресторатор Эрик Айгнер, 43 года, компания изменила название, но и дальше проводит фестиваль.

Октоберфест — традиционный немецкий праздник пива. Его с 1810 года каждую осень проводят в баварской столице Мюнхене. Первый Октоберфест состоялся 12–17 октября 1810-го по случаю бракосочетания принца Людвига и принцессы Терезы Саксонской. Праздник пива длится три недели. Организаторы говорят: если бы киевский Октоберфест длился столько же, то "половина предприятий города прекратили бы работу".

Киевский Октоберфест в прошлом году посетили 10 тыс. киевлян. Они выпили около 15 тыс. л пива.

Сейчас вы читаете новость «Куреневка три дня будет пить пиво». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі