Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:02

Кришнаиты закрывают храм бронированными дверями

Автор: фото: Александр КУЦЫЙ
  Молитвенный зал храма кришнаитов на улице Белицкой изнутри
Молитвенный зал храма кришнаитов на улице Белицкой изнутри

Улица Белицкая на Куреневке отныне станет центральной для всех кришнаитов Украины.

Здесь открылся их храм. Здание довольно большое, трехэтажное, имеет очень много необычных для славянского глаза закругленных окон. Корреспондент " ГПУ" заметил достаточно странную деталь. В храм входят через обычные бронированные двери. Ни один из городских не имеет таких. Главный зал, молитвенный, размещен на третьем этаже. Ниже — столовая.

— Храм строим собственными руками на протяжении последних 15 лет, — рассказывает " ГПУ" Ачьюта Прия дас, в миру — Артем Чумаченко, 45 лет, настоятель храма кришнаитов. — Осталось украсить фасады и здание. Полностью обустроена молитвенная комната, теперь каждый может прийти помолиться, послушать службу или же просто полюбоваться зданием. Мы открыты для всех.

Настоятель одет в белую рясу и серую накидку. Между бровями нарисован вертикальный мазок-ти лака терракотового цвета. Кришнаиты делают их из размоченной в воде глины. Ее специально привозят из Индии.

Настоятель приглашает " ГПУ" в молитвенный зал. Пока поднимаемся по лестнице, он рассказывает, что веру кришнаитов принял15-летним мальчиком, в 1977-ом.

— С тех пор живу лишь ею. У меня есть жена, дети, внуки. Они работают на государственной работе. Я же отдаю себя полностью религии.

Большинство прихожан храма — молодежь, утверждает Ачьюта Прия дас. В Украине насчитывается почти 40 тыс. кришнаитов.

Местные жители говорят, что привыкли к кришнаитам.

— Сначала было странно видеть обмотанного в белые тряпки мужчину, который идет по снегу босиком, — рассказывает Олег Рудьковский, 43 года. — Но они — нормальные люди: не пьют, не курят, наркотики не распространяют. Хорошие соседи. Только и то, что имеют свою религию. А Бог у нас — один.

Сейчас вы читаете новость «Кришнаиты закрывают храм бронированными дверями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть