Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 07:12

Киевская мэрия проводит конкурс на самый отвратительный киоск

С понедельника городская администрация столицы объявила фотоконкурс "Самая отвратительная малая архитектурная форма".

Жителей города призывают присылать электронной почтой фото неряшливых киосков, которые портят город. Просят указывать точное месторасположение. Впоследствии их будут сносить.

По словам Леонида Черновецкого, ситуация с размещением киосков в городе не контролированная. Из 7 тыс. сооружений тысяча стоит законно.

Предприниматель Богдан Мамай, 25 лет, арендует несколько киосков в центре города. В них торгуют молокопродуктами. Говорит, все работают без нарушений. Мэрию поддерживает, проверок не боится.

— Фотоконкурс вынудит предпринимателей ухаживать за киосками. Они будут опрятнее. Если киоск работает незаконно, пусть его снесут, — говорит Мамай.

Марина Нагорна, 33 года, имеет киоск возле станции метро Республиканский стадион. Женщина не поддерживает конкурса.

— Он даст мэрии возможность снести нежелательные киоски. Там все хотят прибрать к своим рукам. Пострадают предприниматели, которые заработали все своим трудом. Будет неважно, имеешь ты документы или нет. Недавно снесли два раскладных стола с прессой возле станции метро Петровка. Произошло это в тот же день, когда кто-то позвонил в колл-центр и сказал, что они мешают. Разве это так? Жители Троещины всегда покупали газеты возле метро, — говорит Нагорна.

— Конкурс сработает против обычных людей, которые зарабатывают на кусок хлеба. Это дискриминация малого бизнеса. Есть две категории владельцев киосков: богатые бизнесмены и люди, для которых это семейный бизнес. Последним власть не продлевает разрешений на торговлю, осложняет выдачу документов. Дали бы им работать, а они свой киоск усовершенствуют, — рассказывает " ГПУ" Виталий Апостолов, 50 лет, председатель городского представительства Госкомитета регуляторной политики и предпринимательства.

17 июля Киеврада запретила устанавливать в городе любые новые киоски и павильоны. Так будет до тех пор, пока разработают правила внешнего вида киосков. Мэрия также определит перечень продуктов, которыми позволят в них торговать.

Адрес, на который следует присылать фото, — [email protected]

Сейчас вы читаете новость «Киевская мэрия проводит конкурс на самый отвратительный киоск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть