Ексклюзивы
понедельник, 11 ноября 2013 14:51

Киев создает основу новой системы самоуправления

Киевский городской совет на сессии 13 ноября примет ряд решений о предоставлении разрешения на создание жителями Киева органов самоорганизации населения. Об этом сообщила журналистам депутат Киевсовета Алла Шлапак .

"Органы самоорганизации населения в Киеве на практике доказали, что являются чрезвычайно эффективным механизмом отстаивания интересов гражданами. В течение последних трех лет столичные власти, в частности, председатель Киевгорадминистрации Александр Попов осуществляли политику максимального содействия развитию ОСНов. Положительный результат такой работы почувствовали десятки тысяч киевлян. Поэтому мы и в дальнейшем будем улучшать условия для деятельности тех органов самоорганизации населения, которые уже существуют. А также стимулировать создание новых ОСНов",- отметила Алла Шлапак.

Депутат рассказала, что на сессию Киевсовета будут вынесены вопросы о предоставлении разрешения на создание ОСН "Домовой комитет "Улица Довженко, 10" , "Домовой комитет "Улица Анищенко, 4", "Домовой комитет "Улица Киквидзе, 23", "Комитет микрорайона "Лыбидской" и другие."Президент Виктор Янукович четко обозначил, что главной задачей политики модернизации, проводимой в государстве, является, в частности, развитие образованного, свободного и самоуправляемого гражданского общества. А Стратегия государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине, утвержденная Указом главы государства, требует от местных органов власти в частности и максимального содействия деятельности органов самоорганизации населения", - сказала Алла Шлапак.

В частности, председатель КГГА Александр Попов недавно заявил, что "Киев нуждается в срочной смене системы самоуправления территориальной общины".

"Киев должен стать образцом для всей Украины в расширении прав и полномочий представительных органов, которыми являются ОСН. Киевляне неоднократно демонстрировали готовность участвовать в управлении городом. Они помогали составлять программы ремонта домов, дворов и лифтов и контролировать их выполнение. Активная гражданская позиция жителей Киева помогает нам бороться с хаотичной застройкой города, с уничтожением зеленых зон. Но влияние общины может и должно быть намного сильнее", - отмечает Попов.

 

Сейчас вы читаете новость «Киев создает основу новой системы самоуправления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть