Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 16:35

Киевлянка вылечила собаку от депрессии

Автор: фото: Владимир Говоруха
  Мария Устименко с Бобом гуляют во вторник на улице Артема, в центре. В тот день Бобу во второй раз надели дождевик. Мария раньше животных дома не держала
Мария Устименко с Бобом гуляют во вторник на улице Артема, в центре. В тот день Бобу во второй раз надели дождевик. Мария раньше животных дома не держала

"Боб вечером боялся выходить на улицу. Прятался, скулил, просился домой, — говорит Мария Устименко, 27 лет. — Решила обратиться за помощью к кинологу. Тот обнаружил у собаки депрессию".

Разговариваем с Марией в понедельник на ул. Артема. Женщина держит Боба на поводке. Это большой черный пес с белыми "носками", одетый в синий дождевик. Боб оглядывается вокруг, радушно машет хвостом. Мария считает, что пес смешанной породы — что-то среднее между боксером и овчаркой.

В ноябре 2007-го предыдущий хозяин отказался от Боба. Он оставил его в лесу возле собачьего приюта в Бородянке. Боб на несколько месяцев оказался в приюте. Через два месяца животное взяла семья из столицы. Но через несколько месяцев и они вернули Боба в приют. Тогда Мария решила взять пса себе.

Хозяйка говорит, депрессия у собаки началась, потому что у нее сменилось несколько хозяев.

— Тяжелый у него был период. За всю жизнь у него было несколько имен — Буран, Элвис, Боб. Я его зову Бобом, но он откликается на все три имени. Добрый, дружелюбный пес. Когда пришел в мою квартиру, сидел в углу, много спал. Когда гладила по голове, немного дергался. Мне кажется, его раньше били. А затем начала выводить его на улицу. И именно вечером Боб отказался выходить наотрез, — вспоминает Марина.

Кинолог посоветовал женщине все же вытягивать пса на улицу силой. Сказал брать с собой собачьи игрушки и кормить, причем в самых темных углах.

— Сначала не удавалось спокойно выходить вечером. Но понемногу приучился. Возле дома, где мы гуляем, познакомился с другими собаками, вошел в общество. Его самочувствие значительно улучшилось. Уже две недели он нормально идет вечером гулять со мной.

Мария Устименко говорит, что почти все собаки в бородянском приюте в состоянии депрессии.

Мария живет с матерью. Часто ездит в командировки. Но Боб уже привык.

— Если собака боится выходить вечером на улицу, то у нее выработался условный рефлекс. Наверное, пса раньше выводили на улицу и оставляли там. Теперь собака начала бояться, что и новая хозяйка его оставит, — объясняет кинолог Николай Нечай, 33 года. — Но такой условный рефлекс быстро забывается. Хозяйка начала его выводить, кормила на улице, и пес привык. А вообще депрессия у собак чаще всего возникает от тоски. Смена хозяев для собак — не проблема. В пограничных войсках хозяева у собак меняются ежегодно, и это нормально. Главное, чтобы к собаке относились хорошо, тогда и проблем не будет.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянка вылечила собаку от депрессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть