Ексклюзивы
вторник, 22 августа 2017 11:45

Киевская область должна стать флагманом по реформированию медицины в сельской местности - депутат Вячеслав Соболев

Киевская область должна стать флагманом по реформированию медицины в сельской местности - депутат Вячеслав Соболев
Депутат киевского областного совета Вячеслав Соболев заявил, что сегодня у региона есть все предпосылки, чтобы начать внедрять передовые технологии здравоохранения в украинскую медицинскую отрасль. Фото: 24.ua

Сегодня у региона есть все предпосылки, чтобы начать внедрять передовые технологии здравоохранения в украинскую медицинскую отрасль. Об этом заявил депутат киевского областного совета Вячеслав Соболев.

Депутат подчеркнул, что новая концепция здравоохранения не позволяет слишком затягивать медицинскую реформу. "Осколки советской медицины, доставшиеся нам в наследство, давно перестали работать. Новая концепция украинского здравоохранения должна внедряться в нашей стране без промедления. Верховная Рада заложила в бюджете 4 миллиарда гривен. Еще миллиард добавил Кабмин. Есть с чем работать", - сказал Соболев.

Депутат заявил, что полностью поддерживает концепцию реформирования сельской медицины и, в частности, первый этап реформы, который предполагает создание в селах Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) нового уровня, оснащение их новой техникой и оборудованием, обновление или полную перестройку амбулаторий.

"Сегодня ситуация с сельской медициной ужасающая. В Украине работают 4 тысячи сельских больниц и 13 тысяч ФАПов. Условия работы в них не просто плохие. Они ужасные. Только вдумайтесь: в 71% ФАПов нет водопровода. В 82% сельских больниц нет санузлов. Это уже не прошлый. Это позапрошлый век. Понятно, что ни один молодой врач не захочет работать в таких условиях. Сельская больница для них хуже тюрьмы. Наша задача это изменить", - сказал Вячеслав Соболев.

Депутат рассказал, что уже довольно долгое время помогает сельским больницам Киевской области. Однако его помощь носит точечный характер. "Я постоянно стараюсь чем-то помочь сельским медикам. Но один могу сделать мало. Ну купил зимнюю резину для скорой, ну стиральную машину в больницу. Это ведь так - латание дыр. Сейчас, наконец-то, у нас появилась возможность сделать что-то реальное и по-настоящему масштабное", - подчеркнул депутат.

Депутат напомнил, что закон и изложенная в нем концепция реформирования сельского здравоохранения, особый упор делают на телемедицине. "Фельдшерские пункты будут оборудовать так, чтобы, придя к доктору у себя в селе, пациент смог попасть на консультацию к любому профессору. Для этого нужно провести в каждую амбулаторию, в каждый ФАП широкополосный интернет, установить оборудование, которое позволит собирать основные анализы и делать первичную диагностику. Так мы избежим лишних затрат и сможем охватить гораздо больше пациентов, чем сейчас", - сказал Соболев.

При этом, по его мнению, на закупке оборудования останавливаться нельзя. "Больница или медпункты не должны напомнить концлагерь, как это было в советские времена и как это есть сейчас. Приходят амбулаторию или ФАП, пациент должен внутренне расслабляться и чувствовать, что ему здесь помогут. Психологический аспект в медицине очень важен. В Европе это поняли давно поэтому больница там - это, прежде всего, забота о комфорте пациента. У нас должно быть так же", - заявил Соболев.

Депутат Киевского облсовета подчеркнул, что парламент и правительство не должны останавливаться на простом выделении средств. Специальные структуры, созданные для контроля выполнения медреформы в селе должны максимально форсировать запуск и реализацию всех необходимых программ, уверен Вячеслав Соболев.

"Сегодня украинской провинции, украинскому селу нужен позитивный сигнал. Люди должны почувствовать, что изменения происходят не только в столице, не только по телевизору. Они должны ощутить это на себе. И реформирование сельской медицины им такой сигнал подаст. Пора выбираться из советского средневековья и начинать жить так, как живут в развитых странах", - подчеркнул Соболев.

Сейчас вы читаете новость «Киевская область должна стать флагманом по реформированию медицины в сельской местности - депутат Вячеслав Соболев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи