Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 07:09

Гостиницу обустроили в трехкомнатной квартире

Автор: фото: Павел МАГНУС
  В женской комнате трехкомнатного жилья на проспекте Правды живут шестеро девушек
В женской комнате трехкомнатного жилья на проспекте Правды живут шестеро девушек

24 человека живут вместе в трехкомнатной квартире в доме N19а на просп. Правды на Виноградаре.

Квартира расположена в 22-этажной новостройке. Ее владелец, местный предприниматель Виталий Матяш, 31 год, обустроил в ней гостиницу. Корреспонденту " ГПУ" удалось там побывать.

Квартира размещена на восьмом этаже. Заходим через металлические двери. Общая площадь, говорит Виталий Матяш, 100 кв. м. Все комнаты разделены между собой. Пол устлан лами натом, стены оклеены светлыми обоями. Люстр, правда, нет. Вместо них на проводах свисают лампочки. Кухня просторная, в ней установлены стиральная машина -автомат с сушкой, газовая плита и кухонный стол. Есть мягкий угол из дермантина и диван. Большой холодильник стоит в коридоре. В квартире два туалета и ванная комната.

Виталий заводит корреспондентов " ГПУ" в среднюю по размерам комнату. В ней живут девушки. Под стенами стоят три самодельных двухэтажных кровати и письменный стол. Шкафа нет. Все вещи — кофточки, блузы и брюки — жительницы раскладывают и развешивают на кроватях. На полу несколько пар обуви. Комната очень напоминает студенческое общежитие.

— Я занимаюсь подобным бизнесом полтора года. Сейчас у меня четыре таких квартиры, они расположены в разных районах столицы, — рассказывает Виталий.

Каждый из жителей этой квартирной гостиницы платит Виталию по 500 грн ежемесячно. Если все места заняты, то владелец получает 12 тыс. грн прибыли в месяц.

Кроме этого вида бизнеса, у Виталия Матяшв собственная автошкола. Летом он продает квас из бочек, а зимой торгует елками. Также занимается строительством. Мужчина постоянно нанимает сезонных работников. Вспоминает, года два назад приехала бригада  строителей. Сначала поселил их на базе в Броварах. Потом решил переоборудовать для них одну из своих квартир на Троещине. За проживание брал с рабочих деньги. Убедился, что это — выгодно. Тогда переоборудовал три другие собственные квартиры.

— Жилье выгоднее сдавать не "в целом", а разбив его на койко-места. Тогда выручка вдвое больше. Рабочим так тоже лучше. Потому что платят они намного меньше, а условия здесь у меня не такие уж и плохие. Сезонные рабочие приезжают на несколько месяцев. Они хотят заработать как можно больше, а потратить меньше. Потому такое жилье для них выгоднее, — продолжает Виталий.

Не так давно городские налоговики рассказали, что разыскивают Виталия Матяша. В сообщении пресс-службы говорились, что он не платил налогов, полученных от квартиры-гостиницы на просп. Правды, 19а.

Квартиру выгоднее сдавать не "в целом", а разбив ее на койко-места

— В начале июня в налоговую инспекцию Подольского района обратилась с заявлением жительница этого дома. Сказала, что в квартире над ней живут 24 человека. Налоговики нашли место регистрации владельца, в письменном виде пригласили его прийти в налоговую. Он проигнорировал. Владелец не регистрировал договор аренды квартиры в ЖЭКе, поэтому нарушил закон, не платил налогов. Тогда налоговики проверили квартиру. Там действительно жили 24 работника, — объясняет " ГПУ" Андрей Соколов, 32 года, руководитель пресс-центра Государственной налоговой администрации города.

Виталий сознается: перед этим его квартиранты залили соседку снизу.

— Но в тот же день я оплатил ей ремонт. Предлагал соседке, которая оплатит за нее страховку ее жилья. Не согласилась и написала заявления в милицию и налоговую.

Матяш говорит, что закон не нарушал. Он зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности, ежемесячно платит единый налог — 200 грн. Поэтому не должен регистрировать договор в ЖЭКе.

Виталий отдыхал в Турции, когда к нему приходили с проверкой налоговики.

— Я ни от кого не прячусь. Почти все соседи знают мой номер мобильного. Если что-то случается, сразу мне звонят, — добавляет он.

Снять место у Виталия Матяша не так и просто. У него живут преимущественно его же рабочие или сотрудники друзей и знакомых. Говорит, кого угодно не заселяет. От постояльцев требует, чтобы вели себя дисциплинировано, чтобы не жаловались соседи. Квартира оборудована счетчиками воды и газа. Виталий уверяет, что честно платит за всю использованную холодную и горячую воду, тепло и газ.

— Живут у меня не местные. Двое мужчин, например, работают в компании "Воля Кабель", — делится.

Консьержка в подъезде подтверждает: соседи, живущие рядом с гостиницей, на его жителей не жалуются:

— Люди там нормальные живут, не бомжи и не пьяницы.

Сейчас вы читаете новость «Гостиницу обустроили в трехкомнатной квартире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи