Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 07:05

Голосеевское озеро пахнет канализацией

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Пока не растаял лед, жители Голосеева гуляют вокруг озера в парке имени Рыльского. Когда потеплеет, вода начнет плохо пахнуть
Пока не растаял лед, жители Голосеева гуляют вокруг озера в парке имени Рыльского. Когда потеплеет, вода начнет плохо пахнуть

Несколько лет жители пр-та Голосеевский жалуются на плохо пахнущее озеро. Как только потеплеет, жители соседних домов закрывают окна до осени.

Около парка им. Рыльского, где находится водоем, пролегает подземная канализация. Она вытекает в голосеевский пруд. В районе из-за характерного запаха его уже прозвали "туалетным". Окраины живописного парка пахнут теперь, как выгребная яма.

— Я второй год живу через дорогу от парка. И думаю переезжать. Лед растает — и опять впечатление, будто живешь возле разбитого унитаза. Фу! — жалуется Александр Головин, 25 лет.

Мужчина рассказал, что в сентябре из-за запаха в микрорайоне к нему не хотели приезжать в гости друзья. Александр арендует частный дом. Говорит, всегда мечтал здесь жить. Но из-за воздуха, наверное, придется отказаться от этого жилья. Головин долго подыскивал дом, выбирал с верандой, чтобы летом там обедать. Из-за соседства с канализацией он не может питаться на свежем воздухе.

Другие жители тоже недовольны. Говорят, писали письма в Голосеевскую райадминистрацию, но безрезультатно.

В парке им. Рыльского, на "туалетном" пруде, расположено городское кафе "Баракуда" в виде подводной лодки. Сейчас там посетителей немного. Летняя площадка "Баракуды" не пользуется популярностью ни зимой, ни летом. Пока на улице морозец, сидеть на свежем воздухе холодно. Когда же потеплеет, начинает плохо пахнуть. Официантка Светлана, 27 лет, говорит " ГПУ", что воздух не влияет на количество клиентов. Но постоянным посетителям места предлагают как можно дальше от окон.

— Наши клиенты хорошо знают об амбре от пруда. Но попахивает же не озеро, а канализация. А вода здесь чистенькая. Я на работе ежедневно, потому привыкла к запаху. Сейчас воздух нормальный. А когда была жара, то носа закрывала, — кривясь, рассказывает женщина.

Иногда в заведении разбрызгивают дезодорант для воздуха. Но он всего на несколько минут перебивает неприятный запах.

Жалобы на озеро для Голосеевской райадминистрации — не новость.

— Это то, что в парке? Знаем, но что мы сделаем? — вздыхает секретарь в приемной головы районной власти.

В отделе зеленых насаждений тоже разводят руками. Мол, благосостояние парка их дело, но за запах от озера они не отвечают. Коммунальное предприятие "Киевводоканал" тоже за это не отвечает. Похоже, и в этом году голосее вца м придется сидеть летом с закрытыми окнами.

Сейчас вы читаете новость «Голосеевское озеро пахнет канализацией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть