Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:07

На монумент Родине ежедневно поднимаются 70 киевлян

"Машка, прикинь: я сейчас у ног этой бабы. Ну, у Родины-матери! Отсюда весь Киев — как на ладони! На следующий год вылезем сюда, возьмем бутылку шампанского!" — кричит в мобилку мужчина.

Мы — на 36-метровой высоте монумента "Родина-мать" на Печерске. Недавно Национальный музей истории Великой Отечественной войны организовал вечернюю экскурсию.

В фойе посетителей встречала работница заведения Анна, одетая в женскую военную форму. С 20 мин. Анна рассказывает историю музея и Второй мировой войны, проводит к лифту. Посетителей не поднимают выше 36 м. Потому что в 2003 году мужчина прыгнул с 96-метровой высоты щита и погиб. Подъемы на пьедестал музей практикует на протяжении года.

— Пока еще мы даже к ногам монумента не поднялись, находимся на уровне подола юбки. Люди, как правило, идут на эту экскурсию, чтобы делать предложение о браке на высоте, — рассказывает " ГПУ" музейный экскурсовод Михаил Филоненко, 26 лет.

Двери лифта отворяются. Поднимаемся несколькими ступенями. Выходим на обзорную площадку в ширину с 2 м. Она окружает монумент. Если посмотреть вверх, видно, как протягивается к небу металлическая юбка Родины. Голову, щит и меч разглядеть не могу.

В ясную погоду с обзорной площадки видно Киевское море. Можно разглядеть левобережные массивы — Микильскую Слободку, Русановку, Березняки, Осокорки, Троещину.

— Слушай, здесь в сто раз круче, чем в Будапеште, — выкрикивает девушка подруге, разглядывая в бинокль Киево-Печерскую лавру и Днепр.

Обзорная площадка ограждена металлической сеткой. Чтобы сфотографировать город, группа молодых людей ожидает у "окна". Это нравится не всем.

— Из-за одного идиота, который выбросился неизвестно в каком состоянии, мемориальное место превратили в зоопарк. Ходим здесь, как звери по клетке. А хотелось забраться по-пацански, на самую высоту, — жалуется " ГПУ" житель столицы Ростислав Никелев, 34 года. Мужчина пришел в музей с десятком знакомых. Выучив пейзажи, добавляет: Киев — самый хороший город мира. Говорит, что стоит всходить именно на эту экскурсию, чтобы полюбоваться им из этого ракурса.

— Такой мемориал не смогла бы построить независимая Украина. А наши люди смотрят на это сооружение и думают: как бы отсюда спереть немного нержавеющей стали, — добавляет он.

На обзорной площадке находимся 20 мин. Время возвращаться, говорят гиды.

— Девушки! Либо полная эвакуация, или же марш-бросок! — шутят экскурсоводы.

В субботу, когда Музей истории Великой отечественной войны проводил вечернюю экскурсию, в него пришло 2300 посетителей. А на обзорную площадку поднялись свыше 300. Обычно всходят 70.

Заместитель директора музея Любовь Легасова, 51 год, обещает: со следующего года все желающие смогут подняться на щит Родины-матери и созерцать панораму с 102-метровой высоты.

Экскурсия по музею и подъем на 36-метровую высоту стоит 30 грн.

Сейчас вы читаете новость «На монумент Родине ежедневно поднимаются 70 киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи