Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 18:07

Центр "зачищают" от киосков

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Киоск предпринимателя Раисы Берлименко вывозят с бульвара Шевченко
Киоск предпринимателя Раисы Берлименко вывозят с бульвара Шевченко

На прошлой неделе управление благоустройства Шевченковского района устроило возле станции метро Университет настоящую "зачистку киосков".

Пятнадцать крепких мужчин в бушлатах-камуфляжах в первый раз выехали на б-р Шевченко в четверг в 10.00. Их сопровождали грузовик, автокран и эвакуатор.

Сначала взялись за киоск на троллейбусной остановке, где торгуют сигаретами, талонами, прессой и проездными. Окружили его кольцом, постучали в двери.

— Будем демонтировать ваш киоск, — сказали мужчины в бушлатах продавцам и объяснили: киоск не имеет необходимого разрешения на торговлю.

Продавцы забаррикадировались внутри и позвонили руководству ООО "Фаворит плюс", которое арендует киоск у "Киевпастранса". Пока юрист и технический директор фи рмы -а рендатора ехали на б-р Шевченко, " зачистники" выломили двери. Издалека показывали распоряжение главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина "О демонтаже малых архитектурных форм, размещенных с нарушением требований", подписанное 24 января 2007 года.

Потом рабочие выбросили цветы из павильона частного предпринимателя Раисы Берлименко, 58 лет. Его погрузили и отвезли на штрафплощадку, расположенную на Богатырской.

— Меня не предупредили о выселении. Как раз в канун 8 Марта! Да здесь одних цветов на 20 тысяч гривен! Что же с ними теперь делать? — жалуется предприниматель. Раиса Алексеевна показывает " ГПУ" разрешение аренды на землю. Говорит, что купила киоск за $12 тыс.

— Мы неоднократно приглашали к себе этих предпринимателей. Они не имеют разрешения на установление малых архитектурных форм. Теперь будут платить за демонтаж и штрафплощадку. Потом заберут имущество. Оно все равно здесь не будет стоять — таково пожелание жителей района. Киоски препятствовали пешеходам ходить по тротуарам, — объясняет " ГПУ" Роман Смык, заместитель начальника отдела контроля за благоустройством Шевченковской РГ А.

В распоряжении районного руководителя список из 28 киосков, которые подлежат демонтажу. Десять из них на днях сняли. Роман Смык говорит, что район утвердил еще один список. В нем — 100 других незаконно установленных киосков, которые следует демонтировать.

Технический директор ООО "Фаворит плюс" Олег Акулов, 40 лет, утверждает, что предприниматели имеют все документы, но районное руководство "не хочет даже на них смотреть".

Разрешение на киоск "Фавориту плюс" в 2007-м выдало управление транспорта мэрии.

— Все документы — в норме. Теперь скажите киевлянам, что они могут из этой остановки ездить "зайцами". Талонов здесь не купишь, поэтому и штрафовать их никто не имеет права, — заверил " ГПУ" Алексей Тимохович, 46 лет, заместитель начальника управления транспорта КГГ А.

Чиновник говорит, что две недели назад на площади Победы снесли киоски "Киевпастранса", а на их месте установили новые. Которые принадлежат местной власти.

Сейчас вы читаете новость «Центр "зачищают" от киосков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 7643
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть