Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:23

Белоцерковчан не пускали в дендропарк

23 августа после обеда посетителей не пускали в дендропарк "Александрия" без спецкарточек для приглашенных.

— Пришли мы с ребенком погулять в парк где-то в час дня. А нам говорят, он закрыт. Никаких сообщений, что парк закрывают, и сколько это продлится, не было. Видела много мерседесов со столичными номерами, они заезжали на территорию парка. А велосипедистов туда, кстати, вообще не пускают. Очень расстроились, потому что у меня не так много выходных, чтобы с дочкой погулять, — говорит " ГПУ" Елена Березовская, 34 года, жительница Белой Церкви.

Повезло посетителям, зашедшим в парк до 13.00. Их не выгоняли, но в Ротонду, где проходил мероприятие, не пускали. Построенная в виде раковины Ротонда расположена в глубине сада, там есть сцена.

24-летний Андрей попал в парк утром, а тещу и дочку уже не впустили.

— Стольких дворников вместе я еще в этом парке не видел, — говорит Андрей. — Они все быстро убирали, что-то посыпали песком, цветы поливали. На скамьях возле Ротонды сидели милиционеры в гражданском. У всех проверяли пропуски. Говорили, что здесь празднует День Независимости губернатор и что в парк съедутся важные гости, звезды эстрады и чиновники. А "рядовым лицам здесь делать нечего".

Охранники привезли в парк звуковые и световые системы. Музыка и оперное пение гремели в "Александрии" до 23.00, говорит Андрей. Он живет около парка.

— Приказов закрывать парк для посетителей мы не давали. "Александрия" была открыта. Закрыта была только Ротонда, ее малая часть, занимает она всего полгектара. В парке проводила мероприятие Киевская областная администрация. Так распорядилась губернатор Вера Ульянченко. Она награждала героев Украины, — говорит " ГПУ" Виктория Рубис, 38 лет, заместитель директора "Александрии".

На следующий день, 24 августа, парк работал в привычном режиме. Местные не припоминают, чтобы раньше в нем проводили какие-то мероприятия и ограничивали при этом вход для жителей города.

Государственный дендропарк "Александрия" расположен в 80 км к югу от столицы, в городе Белая Церковь. Его считают одним из самых больших в стране и образцом садово-паркового искусства конца XVIII — начала XIX ст. Он подчинен Национальной академии наук, площадь 297 га. В разные времена парк посещали Тарас Шевченко, Александр Пушкин, Гавриил Державин, Адам Мицкевич, Александр Бердяев, российские императоры Александр І и Николай І. Билет в дендропарк стоит 4 грн.

Сейчас вы читаете новость «Белоцерковчан не пускали в дендропарк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть