Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 13:22

Антифашистов охраняли беркутовцы во время марша Киевом
7

Фото: Фото: Андрей Жигайло

Украинские антифашисты вечером в четверг в Киеве провели марш в память российского правозащитника Станислава Маркелова и российской журналистки украинского происхождения Анастасии Бабуровой, убитых в Москве ровно три года назад.

Около двух сотен молодых людей в 18:00 собираются на площади у выхода из метро станции "Арсенальная". Их обступают кольцом милиционеры. Участники акции говорят, что ожидают провокаций со стороны российских неонацистов, которые якобы должны прибыть в Киев, а также провокаций со стороны украинской партии "Свобода".

- Нам сегодня угрожали. Но антифашистский марш состоится при любых обстоятельствах. У нас есть все разрешения - рассказал один из участников. У митингующих на лице повязки, чтобы нельзя было идентифицировать личность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове коммунисты и антифашисты "поцеловали замок" на дверях своего конгресса

В 18:30 участники марша формируют колонну и идут по тротуару от метро "Арсенальная" по улице Грушевского в сторону здания Кабинета Министров. Колонну обступают "беркутовцы" и сопровождают их с обеих сторон. В руках антифашисты несут плакаты "Мы против расизма капитализма", "Мы продолжим борьбу". Скандируют "Антифа", "Мы против". Возле Кабмина возвращаются на улицу Садовую, а с нее на улицу Институтскую. Оттуда идут на Майдан Независимости, где марш заканчивается. Участники организованной колонной идут в сторону метро Крещатик, где зажигают красный фаер. Милиционеры на это не реагируют. Потом расходятся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скинхеды побили до смерти 18-летнего антифашиста

Напомним, Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. Они вдвоем шли на метро с пресс-конференции, которую давал правозащитник. 5 ноября 2009 Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Никиты Тихонова и его подруги Евгении Хасис в подозрении в двойном убийстве. 28 апреля 2011 Тихонов признался в убийстве и получил пожизненное заключение, а Хасис приговорена к 18 годам тюрьмы, как соучастник.

Сейчас вы читаете новость «Антифашистов охраняли беркутовцы во время марша Киевом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи