На окраине Троещины есть микрорайон 24-й, Черниговский. Местные его прозвали "строительная Сахара" — здесь на 26 га нет ничего, кроме домов. Жители уже не один год оббивают пороги государственный учреждений и организаций, умоляя соорудить в "пустыне" школу, больницу, магазины.
Официально в 28 высотках микрорайона прописано 14 тыс. жителей. В действительности, говорят, их даже на несколько тысяч больше. В плане застройки — два супермаркета, почта, школа, два детсада. Их должны были перенести с бумаги на землю до 2004 года. Но до сих пор, кроме жилых домов, нет ничего.
Валентина Каченко, 50 лет, купила трехкомнатную квартиру на Лискивской, 12, заплатив в 2001 году $18 тыс. Кредит, говорит, выплачивает до сих пор. Ранее Валентина вместе с дочерью и зятем жила в очень маленьком помещении на Маяковского.
— В 2000 году застраивался Харьковский и Троещина, я видела планы разных микрорайонов, — рассказывает Валентина, — но выбрала этот, чтобы переезжать было ближе. Если бы знала, чем все обернется...
В следующем году ребенок должен пойти в школу, в четырех километрах от дома
У женщины пятилетняя внучка, которую каждое утро она водит в детсад в другой микрорайон. Говорит, пешком минут 40, потому что транспорт по ее улице не ходит. В следующем году ребенок идет в школу, в четырех километрах от дома.
В микрорайоне более 2 тыс. детей. На том месте, где должны быть школа и детсад — свалка строительных отходов. Кстати, они видны из окон многих квартир, ведь мусорник находится в центре массива.
"ГПУ" встретилась с руководителем Комитета самоуправления Натальей Украинчук, 56 лет. Женщина рассказала, что отсутствие школ и магазинов — не самая большая проблема людей.
— Накануне прошлых выборов Омельченко отдал 30% квартир "льготникам". Представьте, сколько у нас пенсионеров, ветеранов войны, чернобыльцев... И ни одной больницы! — возмущается Наталья. — До ближайшей поликлиники ехать четыре остановки в набитом троллейбусе. Да и тот ходит раз в час.
Как грибы после дождя, у домов появляются киоски. Наталья Украинчук убеждена, что все они — незаконные. У нее есть даже письменное подтверждение из налоговой. Из-за отсутствия конкурентов (ближайший супермаркет в 3,5 км) цены в ларьках завышенные. Например, хлеб дороже, чем везде, на 10 коп, молочные продукты — на 30–40 коп. Да и чеки продавцы не дают. Несколько месяцев назад ее соседка отравилась сладким сырком. А претензий предъявить было никому.
Пока чиновники в который раз обещают разобраться, жители "строительной Сахары" едут за водоканал, что по улице Закревского, выкапывают там молодые деревца и сажают у себя под окнами. Пенсионеры занимаются цветоводством. Говорят, растения здесь плохо растут – машин много. Но пожилые люди с автомобилистами уже не ссорятся. Понимают, из-за отсутствия стоянок их все равно девать некуда.
Жители "Сахары" с нетерпением ждут следующих выборов. Говорят, только тогда на них обращают внимание. В этот раз им удалось "выбить" спортплощадку. Шутят: в канун президентских будет шанс на больницу.
На школу недостает денег
— В проекте нормы учтены, но денег недостает, — прокомментировала ситуацию "ГПУ" главный инженер проектов института "Киевгенплан" Галина Паскевич, 51 год. — За жилыми домами инвесторы выстраиваются в очередь, а школы или садики никто строить не желает.
Депутат Деснянского райсовета Виктор Крохмалюк, 50 лет, рассказал "ГПУ", что проблему 24-го микрорайона намерены решить в ближайшем будущем. Через полтора месяца начнется строительство школы на 1,1 тыс. учеников. Раньше потребности в ней не было — два учебных заведения в соседних микрорайонах не переполнены. Поликлиника должна появиться здесь через два года.
Депутат уверяет, дескать, микрорайон станет прекрасным. Нужно лишь немного подождать.
Нормы застройки
социально-бытового обеспечения для микрорайонов из расчета на тысячу жителей (институт "Киевгенплан")
Детские садики........................................................34 места
Школы.......................................................................135 мест
Продуктовые магазины......................................68 кв. м зала
Промышленные магазины.........................................19 кв. м
Аптеки.........................................................................34 кв. м
Филиал Сбербанка.....................................................20 кв. м
Отделение связи........................................................38 кв. м
Заведения питания..................................5 посадочных мест
Прачечная, парикмахерская, химчистка,
ремонт обуви...................................1, 34 работника обслуги
Пункты
молочных кухонь......................................100 порций в сутки
Заведения для занятий физкультурой......................60 кв. м




















Комментарии