Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2008 17:18

На Матвея земля преет

24 ноября, понедельник — преподобного Федора Студита (VІІІ ст.). Юношей принял постриг, в Студийской обители ввел монастырский устав, которым до сих пор руководствуется Киево-Печерская лавра и много других православных монастырей. К нему обращаются с молитвой исцелить болезни, защитить от пожара, нападения диких зверей.

25 ноября, вторник — чествование иконы Божьей Матери "Милостивой" (Киккской), написанной, по преданию, святым евангелистом Лукой. На острове Крит в ее честь возвели храм у подножия горы Киккос. Икона исцеляет не только христиан, но и иноверцев, которые обращаются к ней за помощью от недуго в. Список с нее особо почитается в женском Никольском монастыре в городе Мукачево. Вспоминают Ивана Милостивого, патриарха Александрийского, который прославился добротой и милосердием. Если на Милостивого Ивана идет дождь или снег, слякотная погода продержится до начала декабря.

26 ноября, среда — святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (ІVст.). 12 лет проповедовал Евангелие и за свое красноречие получил имя Златоуста. Упорядочил литургию, ввел крестные ходы. Умер в Армении в изгнании. К Иоанну Златоустому обращаются с молитвой об избавления от гордыни и зависти.

27 ноября, четверг — апостола Филиппа (І ст.). После Иисуса Христа проповедовал в Галилее, Греции, Малой Азии. Воскрешал умерших, лечил слепоту, укусы змей. Во фриги йском городе Иероноле принял мученическую смерть на кресте. К апостолу обращаются с молитвой вернуть зрение и уберечь от укуса змей. З аговенье на Филипповский пост, люди ходят в гости, угощаются скоромными кушаньями.

28 ноября, пятница — святых Гурия, Самона и Авава, что приняли мученическую смерть за веру (ІV ст.). Считаются покровителями и защитниками женщин. Чтобы не обижал, а пылко любил муж, образки святых женщины держали дома и заказывали в этот день молебен. Начало Филипповского поста, который длится до Рождества (6 января). В первый день ф илиппо вки не прядут, чтобы черви не заводились в продуктах.

29 ноября, суббота — апостола Матвея (І ст.). Оставив прибыльную должность мытаря, пошел за Христом. Перед тем как отправиться в далекие края проповедовать, написал Евангелие. "На Матвея земля преет" — если в этот день оттепель, ожидай урожайного года.

30 ноября, воскресенье — святителя Григория-чудотворца Неокесарийского (ІІІ ст.) и преподобного Лазаря, иконописца Константинопольского (ІХ ст.). Если появились побелевшие зайцы, то вскоре появятся "белые мухи" — снег.

Сейчас вы читаете новость «На Матвея земля преет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть