Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 16:48

На Луки начинают возить сено

27 октября, понедельник — преподобного Николая Святоши, печерского чудотворца (ХІІ ст.). Правнук князя Ярослава Мудрого. В 1107 году принял монашество в Киево-Печерском монастыре. Работал на монастырской кухне, рубил дрова, был сторожем при вратах. Пожертвовал свое имение на закупку книг для церквей, построил церковь Святой Троицы на монастырских вратах, госпиталь с церковью С в. Николая. В монастыре прожил 36 лет, слыл подвижником и чудотворцем, исцелял больных молитвой.

28 октября, вторник — почитание иконы "Спорительница хлебов", написанной с благословения оптинского старца Амбросия (ХІХ ст.). На ней изображена Богоматерь, сидящая на тучах, снизу — с жато е поле со снопами. Икона оберегает от голода, засухи, недорода, к ней обращаются с молитвой о помощи в затруднении. Упоминают преподобного Ефимия Солунского (ІХ ст.). Следят за погодой: "Як зачнеться на Єфимку моква, то аж до морозів трива".

29 октября, среда — преподобного Лонгина, привратник Киево-Печерского монастыря (ХІІІ–ХІV ст.). По преданию, читал мысли каждого, кто переступал порог обители. Похоронен в Дальних пещерах Лавры. Упоминают Лонгина-сотника (І ст.), стоявшего на страже возле гроба Иисуса Христа и принял мученическую смерть за проповедь христианства. В народе Лонгина почитают как исцелителя болезни глаз.

30 октября, четверг — преподобномученика Андрея Критского (VІІІ ст.). Проповедовал христианство на острове Крит. За выступление против иконоборчества во времена императора Константина Копронима его бросили в тюрьму, где умер от истязаний. Гром в октябре — к мягкой зиме.

31 октября, пятница — святого апостола и евангелиста Луки. Сподвижник апостола Павла, в числе 70 учеников был отправлен Христом проповедовать Евангелие в Ливию, Египет. После вознесе ни я Иисус явился апостолу Луке, и он написал Евангелие по рассказам Девы Марии. Согласно легенде, первым нарисовал иконы Богоматери, апостолов Петра и Павла. Апостол Лука — патрон иконописцев, художников. Начинают возить сено: до Луки не везуть сіно з луки.

1 ноября, суббота — святого мученика Уара (ІІІ–ІV ст.). Был римским военачальником в Египте, тайно исповедовал христианство и помогал заключенным за веру. Добровольно принял смерть вместе с семью проповедниками. Упоминают блаженную Клеопатру, которая перевезла в Палестину и похоронила там тело святого Уара. К ней обращаются с просьбой отвернуть " напрасную смерть", чтобы не сгореть, не утонуть, не причинить себе смерти по неосторожности.

2 ноября, воскресенье — святого великомученика Артемия, военачальника времен царя Константина Великого (ІV ст.). Был наместником Египта, проповедовал здесь христианскую веру. Во времена правления Юлиана Отступника Артемию отрубили голову за отказ признать языческих богов. Молитва мученику помогает избавиться от грыжи.

Сейчас вы читаете новость «На Луки начинают возить сено». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть