Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 18:59

На Константина и Елены мужчины сеют лен

2 июня, понедельник — мученика Фалалея Э гейского, врача и чудотворца (ІІІ ст.). За веру его бросили в клетку со зверями, но медведи и львы покорно легли к ногам. Тогда мужчине отрубили голову мечом. К Фалалею обращаются с молитвой о выздоровлении при тяжелых заболеваниях. От погоды в этот день зависит урожай овощных культур. "На Талалія велика надія", — говорят в народе.

3 июня, вторник — равноапостольных Константина и Елены (IV ст.).  В 323 году Константин стал императором Римской империи, объявил свободу исповедания христианской веры. Он перенес столицу империи в Византию, в его честь город позднее назвали Константинополем. Мать Константина Елена нашла в Иерусалиме крест, на котором распяли Иисуса Христа. На Константина и Елены сеют лен, поручают это самому высокому мужчине. Каким будет день, такой будет и осень.

4 июня, среда — расп ятого мученика Василиска, чудотворца и целителя, который принял мученическую смерть за христианскую веру (IV ст.). В среду на шестой неделе после Пасхи православная церковь заканчивает празднование Воскресения Господнего.

5 июня, четверг — Вознесение Господне. После воскресения Господь  являлся апостолам, учил их основам создания церкви и распространению истинной веры. На сороковой день Иисус Христос вывел учеников из Иерусалима, благословил их и вознесся на небо. Время от Чистого четверга до Вознесения считают неблагоприятным для далеких поездок, начала важного дела. Не стоит в этот день стирать белье. На Вхождение пекут блины — "божьи онучи" и "подсаживают Бога на небо".

6 июня, пятница — преподобного Симеона Столпника, который 68 лет прожил на столбе. За это получил от Бога дар творить чудеса, исцелять больных и воскрешать мертвых (VІ ст.). В этот день чествуют Иржавецкую икону Божьей Матери, которая находилась в церкви святой Параскевы на Сечи и была заступницей казаков. Когда запорожцев ожидали беда или военное поражение, лик Богородицы орошали слезы. После разрушения Сечи икона находилась в Троицкой церкви села Иржавец на Черниговщине. По легенде, в 1936 году ее сожгли комсомольцы. Но набожный народ верит, что она не сгорела и чудесным образом должна объявиться.

7 июня, суббота — третье обретение головы Предтечи и Крестителя Иоанна (около 850 г.). Во время мятежа в Константинополе голову Иоанна Предтечи вывезли и спрятали в земле. Патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано то место. Женщины в этот день не пряли и не ткали. В этот день пересаживают рассаду капусты.

8 июня, воскресенье — священномученика Карпа, епископа города Берии Фракийской, который проповедовал на Крите (I ст.). В этот день высаживают поздние овощи.

Сейчас вы читаете новость «На Константина и Елены мужчины сеют лен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть