Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 19:55

На Казимира предсказывают урожай картофеля

2 марта, понедельник — преподобного Федора Молчальника, монаха Киево-Печерского монастыря (ХІІІ ст.). Выбрал молчание, чтобы постоянно воздерживаться от греха в слове и мысли. Обладал даром чудотворства.

Начало Великого поста. В Жилистый понедельник придерживались строгого поста, отказывались от вареной еды, ели с маслом, хреном и редькой постные житние коржи — жиляники. Они должны были доть сил на весь семинедельный пост. Тщательно перемывали всю посуду, чтобы очистить ее. Какая в этот день погода, такой будет всю весну.

3 марта, вторник — святителя Льва I Великого, Папы Римского (V ст.). Благодаря дипломатическому умению дважды спас Рим от разорения войсками варваров. Если лед тает быстро, вода течет быстро — к мокрому лету.

4 марта, среда — преподобных Евгения и Макария исповедников (ІV ст.). Император Юлиан Отступник заслал их в Аравийскую пустыню, где в пещере жил огромный змей. В ответ на молитву святых в него попала молния. В этой пещере Евгений и Макарий постились и молились до конца своих дней.

Вспоминают святого Казимира, следят за погодой: тепло — ожидай урожай картофеля.

5 марта, четверг — святого мученика Садока, епископа Персидского, и с ним 128 христиан, казненных за веру (ІV ст.). К святому обращаются с молитвой о спасении от ранней смерти.

6 марта, пятница — преподобного Тимофея в Символах — монастыре при горе Олимп (VIII ст.). Много лет провел в отшельничестве, обладал даром исцеления. На Тимофея- весновея приходит весна: "На Тимофея солнце греет".

7 марта, суббота — святого мученика Федора Тирона (новобранца), римского воина-христианина, из города Анасии на берегу Черного моря. В ІV ст. его обвинили в поджоге языческого храма и сожгли на костре. Через 50 лет император Юлиан Отступник, чтобы осквернить Великий пост, распорядился на протяжении недели тайно обрызгивать жертвенной кровью еду, продававшуюся на константинопольских рынках. Святой Феодор явился во сне архиєпископу и приказал христианам все это время поститься и есть коливо — вареную пшеницу с медом. Если в марте частые туманы, лето будет дождливым.

8 марта, воскресенье — священномученика Поликарпа, епископа из малоазийского города Смирни, замученного в Риме во время преследований христиан (ІІ ст.). Если в этот день идут снег или дождь, хорошо родит просо.

Сейчас вы читаете новость «На Казимира предсказывают урожай картофеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть