Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:26

На Дмитрия последний день для сватовства

3 ноября, понедельник — святых мучеников Дасия, Гая и Зотика (ІV ст.). Разрушили языческое капище, за что язычники после пыток утопили их в море. Если в начале ноября держится солнечная и теплая погода, появились комары — ожидай теплой зимы.

4 ноября, вторник — чествование Казанской иконы Божьей Матери. Воздерживаются от любой работы. Верили, что тех, кто этого не придерживается, Казанская накажет или пожаром, или большими убытками в хозяйстве. Молятся ей как защитнице от глупой смерти. После Осенней Казанской начинается похолодание.

5 ноября, среда — святого Игнатия, патриарха Константинопольского (ІХ ст.). Сын императора Михаила, которого сбросили с престола. Подростком его насильственно отдали в монастырь. Стал игуменом обители, впоследствии — константинопольским императором. Если в этот день притрусит снег, то на Мотрону (22 ноября) начнется зима.

6 ноября, четверг — мученицы Синклитикии, родом из знатной аравийской семьи. С дочерьми приняла мученическую смерть за христианскую веру (VІ ст.). Если первый снег упадет на мокрую землю — останется надолго.

7 ноября, пятница — константинопольских мучеников Маркияна и Мартирия, выступивших против ари янской ереси (ІV ст.). Вспоминают преподобных Мартирия диакона и Мартирия затворника Печерских, при жизни прослывших чудотворцами и изгнанниками бесов из людей (ХІІІ–ХІV ст.).

8 ноября, суббота — великомученика Дмитрия Солунского, проконсула из греческого города Солуня (в настоящее время — Салоники). Принял мученическую смерть за верность христианству (ІV ст.). Считается покровителем воинов. На Дмитрия устраивают поминальные обеды, раздают милостыню за помин души, убирают могилы и оставляют на них еду. На Дмитрия — последний срок для сватовства, чтобы успеть отметить свадьбу до рождественского поста.

9 ноября, воскресенье — святых мучениц Капитолины и Еротииди (ІV ст.). Богатая вдова-христианка Капитолина раздала свое имущество бедным, отпустила рабов на волю. Ее заточили в тюрьму и за отказ принести жертву языческим идолам закололи мечом. Служанка Еротиида приняла с Католиной мученическую смерть. Вспоминают преподобного Нестора летописца (ХІ ст.). В его честь празднуют День украинской письменности и языка.

Сейчас вы читаете новость «На Дмитрия последний день для сватовства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть