Ексклюзивы

На Ярыну-капустницу нужно высаживать рассаду

12 мая, понедельник — девять мучеников из малоазийского города Кизик, казненных за проповедь Христовой веры в ІІІ ст. Если до этого дня не зацвели яблони — год будет неурожайным.

13 мая, вторник — святого Якова Заведеевого, проповедующего Евангелие со своим братом апостолом Иоанном Богословом. Был казнен царем Иродом в 44 году. На Якова теплый вечер и звездная ночь — лето будет погожим и урожайным.

14 мая, среда — пророка Иеремии, автора библейских Книги пророчеств и Книги плача (в 600 г. до Р. Х.). По преданию, его забили камнями. Через 250 лет после смерти пророка Александр Македонский перенес мощи святого в город Александрию. Если на Ерему погоже, то и жатва будет пригожей.

15 мая, четверг — перенесение мощей князей Бориса и Глеба, первых канонизованных святых на Руси. В ІХ ст. их коварно убил старший брат Святополк Окаянный.

На Бориса и Глеба заканчивается посев яровых. В этот день пытались что-либо выгодно продать, чтобы год торговать с прибылью. На весеннего Бориса и Глеба — "соловьиный день": если соловей поет всю ночь, то день будет хорошим и солнечным.

16 мая, пятница — преподобного Феодосия Печерского, одного из основоположников монашества в Украине-Руси (ХІ ст.). Во времена его игуменства в Киево-Печерском монастыре были построены кельи для монахов, церкви и Успенский собор. Если в этот день солнечно и тепло, то такая погода будет до конца месяца.

17 мая, суббота — мученицы Пелагии из города Тарсе, что в Малой Азии (ІІІ ст.). Красотой, образованностью она привлекла внимание императора Диоклетиана, и он решил женить на ней своего наследника. Христианка Пелагия отказала царскому сыну. Царь отправил ее на муки, от которых она умерла 287 года. Палажка трясет сливы — возможны последние заморозки.

18 мая, воскресенье — святой великомученицы Ирины из города Магедзона в Македонии, где она проповедовала христианство и обратила в веру 10 тыс. язычников ( І-ІІ ст.). В этот день поклоняются иконе "Неупиваемая чаша", на которой изображен Христос по пояс в чаше и Богородица с поднятыми к небу руками. Помогает страдающим от пьянства.

На Ярыну-капустницу лучше всего высаживать рассаду капусты. Хозяйка должна коленом прижать землю возле каждого растения, приговаривая: "Чтобы была такая белая, круглая и тугая, как мое колено".

Сейчас вы читаете новость «На Ярыну-капустницу нужно высаживать рассаду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть