Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 17:35

Скот кормят купальським зельем

7 июля, понедельник — рождество Иоанна Крестителя — пророка, предтечи и крестителя Иисуса Христа. В народе отмечают праздник Купала. Купальськи е игрища происходит ночью возле украшенного деревца, которое по окончании праздника разрывают и бросают с купальськими венками на грядки, чтобы был хороший урожай. Обязательно нужно перепрыгнуть через огонь и искупаться в воде, чтобы пройти обряд очищения перед жатвой.

Зелье, собранное на Купала, помогает от болезней людям и скоту. Утром на Ивана обильная роса — хороший урожай огурцов и орехов.

8 июля, вторник — мученицы Февронии, послушницы монастыря в городе Сивополи в Ассирии, теперь Ирак (IV ст.). За отказ выйти замуж за знатного римского воина ее после истязаний казнили. "Если утром над рекой туман — день будет погожим".

9 июля, среда — преподобного Давида Солунского, прожившего 70 лет в курени в постоянной молитве и посту (VІ ст.). Обладал даром чудотворства и помогал нищим.

10 июля, четверг — преподобного Самсона, родом из богатой римской семьи, в совершенстве овладевшего врачебным искусством (VІ ст.). Раздал свое имущество, лечил больных прикосновением руки. В благодарность за исцеление император Юстиниан построил возле Константинополя первую богодельню и больницу, где святой лечил всех нищих. Святого Самсона уважают как покровителя медиков. Если на Самсона дождь, то будет идти семь недель, а если нет, то семь недель не будет.

11 июля, пятница — перенесение мощей святых мучеников бессребреников и чудотворцев Кира и Иоанна из египетского города Конопы в поселок Монуфин, где на месте языческого капища появлялись злые духи (V ст.). После перенесения останков святых место очистилось, и здесь начали происходить чудеса и исцеления безнадежно больных. Поклонялись иконе Божьей Матери "Троеручицы". Существует поверье: если заблудился в степи или лесу, стоит только вспомнить, у кого есть эта икона, и сразу найдешь дорогу домой.

12 июля, суббота — святых апостолов Петра и Павла. Заканчивается петро вский пост — Петровка. После Петра перестают петь птицы. "Петр без гриба не обедает" — в лесу появляются грибы. "Если на Петра жара, то на Рождество ожидай морозов". "Если на Петра дождь — урожай неплохой, два — хороший, три — богатый".

13 июля, воскресенье — собор святых двенадцати апостолов Христовых, празднующийся с ІV ст. В народе в этот день отмечают Полупетра, или Петрова отца, не работают, чтобы град не побил посевы. Начинается сезон ночных гроз, называемых "воробьиными". "Лето с грозами — зима со снегом и морозами".

Сейчас вы читаете новость «Скот кормят купальським зельем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть