Ексклюзивы
среда, 08 августа 2018 23:13

Нашли гигантскую крепость возрастом 3,4 лет

Нашли гигантскую крепость возрастом 3,4 лет
Крепость в Румынии больше Трои. Фото: aradon.ro

В Румынии нашли крепость, построенную около 3,4 тысячи лет назад.

Цитадель построили во времена Троянской войны. По размерам она втрое больше легендарной Трои, сообщает Romanian Insider.

Крепость бронзового века нашли на северо-западе страны, в г. Сантана. Исследователи просканировали территорию крепости с помощью лидара и определили ее размеры - около 90 гектаров.

"Троя занимала площадь около 30 гектаров, а цитадель в Сантане - 89 гектаров. Дома в Трое были построены из камня, а в Сантане - из кирпича и дерева. Это признак того, что цивилизация на территории Румынии была более развитой, а ее представители умели приспосабливать для строительства материалы, которые у них были", - рассказал руководитель экспедиции Флорин Гогалтан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскопали средневековый город крымских татар

В настоящее время ученые исследовали 55 гектаров крепости с 90. Они обнаружили, что крепость была окружена земляным валом высотой примерно 20 метров. За ним был вырыт ров около 4 м глубиной. Одной из зданий цитадели был огромный дворец длиной 100 и шириной 40 метров. Сейчас археологи пытаются выяснить, зачем понадобилось строить такое огромное сооружение.

В городе Гайсин Винницкой области археологи нашли в кургане Кладовая могила древние украшения и элементы одежды, сообщает пресс-служба НИЦ Спасательная археологическая служба.

Сейчас вы читаете новость «Нашли гигантскую крепость возрастом 3,4 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть