Ексклюзивы
четверг, 14 января 2021 08:21

Нашли скульптуру жреца из Трои

Нашли скульптуру жреца из Трои
Троянский жрец Лаокоон подвергся наказанию богов. Фото: digitalsculpture.org

В Риме 14 января 1506-го нашли и перевезли в Ватиканский собор скульптуру "Лаокоон и его сыновья". Работа Гагесандроса и Атанадороса с Родоса сделана с мрамора, это копия статуи I в. до н. е. Оригинал не сохранился.

Римскую копию нашли под землей в остатках Золотого дома Нерона. Этот участок принадлежал хозяину виноградников. Скульптуру выкопал случайно на глубине 4 м. Папа Римский Юлий II сразу же послал туда архитектора Джулияно да Санґало и скульптора Микеланджело Буонарроти. Они подтвердили подлинность находки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Статую Венеры нашли на поле

Сюжет о Лаокоонае известный из преданий о Троянской войне римского поэта Вергилия. Жрец Лаокоон подвергся наказанию богов. Они наслали на него и его сыновей огромных змей. Скульптура изображает отчаянные усилия героя высвободиться из лап монстров. Греческое искусство изображало гибель в борьбе.

Правая рука Лаокоона отсутствовала. В 1905-м археолог Людвиг Поллак узнал оригинальную руку в магазине римского каменщика. Он подарил ее Ватикану. Скульптуру реставрировали.

Ее можно увидеть в музее Ватикана.

Греческий крестьянин Йоргос Кентротас вскапывая свое поле на острове Милос 8 апреля 1820-го нашел 2-метровую скульптуру женщины из белого мрамора - статую древнеримской богини Венеры. Ее назвали наиболее знаменитой женской скульптурой, созданной человечеством и античным идеалом красоты

Сейчас вы читаете новость «Нашли скульптуру жреца из Трои». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть