Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 11:35

Нашли крупнейший клад в Восточной Европе

Нашли крупнейший клад в Восточной Европе
Дети с Полтавщины наткнулись на погребальные сокровища хана Кубрата. Сейчас они хранятся в российском Эрмитаже. Фото: wikipedia

Подпасок 12-летний Федор Деркач наткнулся на большой клад возле села Малая Перещепина на Полтавщине 11 июня 1912 года. Споткнулся о верхнюю часть золотого сосуда на песчаном холме.

Мальчик сразу позвал своего друга 14-летнего Карпа Маджара, с которым и выкопал находку. Дети показали ее родителям, но те решили, что какие-то воры спрятали награбленное из церкви. Показали священнику и властям, а те передали весть в Полтаву. Почти мгновенно она разнеслась и по селу, которое бросилось к холму накопать и себе украшений.

Уже через 2 суток из Полтавы приехали полиция и археолог Иван Зарецкий, который начал не столько раскопки, сколько изъятие набранного крестьянами в карманы золота. Известие о большом кладе поступило и в Петербург.

Тогда на поверхность подняли более 800 золотых и серебряных предметов общим весом 75 кг. Окончательные работы по расчистке могильника провели под наблюдением археолога из Петербурга графа Алексея Бобринского. Предположили, что захоронение принадлежало представителю тюркской кочевой знати или какому-то вождю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчина нашел горшок с золотыми монетами

Под конвоем в столицу империи вывезли 35 болгарских, византийских, персидских, аварских драгоценных сосудов, позолоченную лошадиную сбрую, золотой посох, железный меч с позолоченными ножнами и рукоятью, фрагменты других мечей, кинжалов и целый топор, пряжки от поясов, золотой торквес, серьги, 7 изумрудных, гранатовых, аметистовых, хрустальных, сапфировых браслетов и золотых колец, ожерелье с золотыми византийскими монетами, элементы одежды с нашитыми монетами и множество других вещей. Их передали в Эрмитаж, где они хранятся до сих пор.

Позже, в 1980-х, немецкие ученые предположили, что могила принадлежала хану Кубрату (605-665 г.) - основателю Великой Булгарии. Такой вывод сделали благодаря расшифровке на золотых перстнях монограмм Кубрата и его дяди Органа.

Перещепинский клад назвали крупнейшим в Восточной Европе. Известно, что планов даже частичного возврата предметов в Украину нет и, вероятно, они никогда не появятся. Лишь одна монета из клада хранится в Полтавском краеведческом музее. В 2001 году на месте находки болгары Украины установили могильную плиту хану с надписью "В единении сила".

Дети случайно нашли золотой клад весом 7 кг в селе Михалков Тернопольской области 16 июля 1878-го. Сестры Екатерина и Настя Данильчук пасли скот неподалеку реки Ничлавы и увидели что-то блестящее. Девочки побежали за матерью, чтобы показать находку.

Сейчас вы читаете новость «Нашли крупнейший клад в Восточной Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть