Ексклюзивы
вторник, 14 апреля 2020 18:08

Нашли артефакт, меняющий представление о предшественниках людей на Земле

Нашли артефакт, меняющий представление о предшественниках людей на Земле
Ученые убеждены, что нашли нитки изготовленные неандертальцами Фото: sciencealert.com

Археологи обнаружили древнейшие нитки, изготовленные неандертальцами. Им около 50 тыс. лет.

Новое открытие свидетельствует о том, что неандертальцы создавали нитки и шнурки из природных волокон задолго до того, как человек разумный овладел этой техникой, сообщает издание Science Alert.

Находку раскопали во французской пещере, служившей неандертальцам поселением. Ее изготовили из мягкой внутренней коры хвойного дерева. Диаметр составляет 6,2 мм, а датировка колеблется между 50-41 тыс. до н. э. По мнению ученых, фрагмент веревки мог служить ручкой для кремневого инструмента или быть частью сетки или сумки для таких инструментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пещере нашли украшение, которому 40 тыс. лет

"В дополнение к последним данным об использовании березовой смолы, постижении искусства и изготовлении украшений в виде бусин из ракушек, тезис о том, что неандертальцы когнитивно уступали современным людям - кроманьонцам, становится все более сомнительным, - отмечают авторы исследования. - Если эти древние гоминиды действительно создавали нитки, то должны были бы знать о росте и сезонности деревьев, с которых брали волокна, и имели возможность применять некоторые примитивные навыки счета, чтобы скручивать и связывать волокна между собой. Когнитивные способности для создания веревки очень схожи со способностями, необходимыми для создания языка".

В ответ некоторые эксперты призывают не спешить с выводами и предполагают, что волокно могли оставить и ранние люди, популяция которых 40 тыс. лет назад охватила почти все континенты. Однако, это далеко не первое исследование, доказывающее, что неандертальцы были умнее, чем считалось ранее.

Недавно ученые доказали, что неандертальцы занимались рыбалкой и употребляли морепродукты, как и предки современных людей. Исследования проводились в пещере Фигейра-Брава, Португалия.

В ней обнаружили древние свалки отходов, заполненные костями и раковинами морских животных. Их возраст оценивается в 106-86 тыс. лет, когда царил Ледниковый период. Морепродукты добывали на побережье за 2 км от поселения в пещере. Для ловли изготавливали корзины.

Сейчас вы читаете новость «Нашли артефакт, меняющий представление о предшественниках людей на Земле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть