Ексклюзивы
вторник, 31 марта 2020 17:46

Рассказали, чем любили полакомиться люди 100 тыс. лет назад

Рассказали, чем любили полакомиться люди 100 тыс. лет назад
Изъятые из пещеры фрагменты коричневого краба Фото: sciencealert.com

Ученые доказали, что неандертальцы занимались рыбалкой и употребляли морепродукты, как и предки современных людей. Исследования проводились в пещере Фигейра-Брава, Португалия.

В ней обнаружили древние свалки отходов, заполненные костями и раковинами морских животных. Их возраст оценивается в 106-86 тыс. лет, когда царил Ледниковый период. Морепродукты добывали на побережье за 2 км от поселения в пещере. Для ловли изготавливали корзины. Также в пещере нашли и более привычные отходы, в частности оленьи кости, передает Science Alert.

Исследователи считают, что моллюски, ракообразные, рыбы, птицы и морские млекопитающие, такие как дельфины и тюлени, составляли половину рациона этой группы неандертальцев. Это делает их изобретательными охотниками-собирателями с поведением, приближенным к современному Homo sapiens. Это вызывает сомнения в поведенческом разрыве двух видов, ведь способность добывать пищу из моря и рек долгое время считалась исключительно человеческой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли остатки самого древнейшего человека в Европе

Диета из морепродуктов, насыщенная жирными кислотами Омега-3, могла стимулировать развитие мозга. Ученые отмечают, что именно такие привычки питания способствовали появлению когнитивной и поведенческой современности у древних людей - того, что отличает наш вид от других.

"Пещера Фигейра-Брава предоставляет первый отчет о значительном потреблении морских ресурсов среди неандертальцев Европы. Вместе с доказательствами того, что неандертальцы обладали полностью символической материальной культурой, представленные данные усиливают сомнения в поведенческом разрыве, который когда-то считался отличием неандертальцев от современных людей", - отмечают ученые.

Неандертальцев не считают эволюционными предшественниками современных людей. Несмотря на это, они некоторое время жили рядом с видом Homo Sapies.

В Петрашини в Силезском воеводстве Польши археологи нашли мастерскую по обработке кремня возрастом 60 тыс. лет. В ней обнаружено 17 тыс. каменных артефактов. По оценке ученых, это первая такая большая мастерская неандертальцев в Центральной Европе.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, чем любили полакомиться люди 100 тыс. лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть