Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 08:21

За 30 секунд землетрясение унесло жизни 25 тыс. человек

За 30 секунд землетрясение унесло жизни 25 тыс. человек
Спитакское землетрясения магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера. Фото: РИА

На северо-западе Армении 7 декабря 1988 года произошло землетрясение магнитудой 7,2 балла по шкале Рихтера. Полностью разрушены город Спитак и 58 сел. Частично - города Ленинакан, Степанаван, Кировакан ​​и еще более 300 населенных пунктов. Погибли по меньшей мере 25 тыс. человек, 514 тыс. остались без крова.

В 12:41 по местному времени на северо-западе Армении произошло одно из самых разрушительных в истории землетрясений. Погибли по меньшей мере 25 тыс. человек, еще около 140 тыс. стали инвалидами. В эпицентре землетрясения - Спитаке - интенсивность толчков достигла 9-10 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64).

Город был разрушен за 30 секунд. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

В целом катастрофа охватила около 40% территории Армении. Почти половина промышленного потенциала Армении в результате землетрясения была выведена из строя. Из-за риска аварии было остановлено Армянскую АЭС. Экономический ущерб от бедствия превысил $13 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У работников завода начали рождались больные дети

Спитакское землетрясения имело свои особенности. Оно было многоактовим, смещение в источнике происходили с остановками. Вторая неприятная особенность этого землетрясения заключалась в том, что по количеству жертв и убытков он превысил среднемировые пределы для магнитуды такого уровня. Это связано как с близостью источника к поверхности Земли, так и чрезвычайно низким качеством строительства.

Президент СССР Михаил Горбачев формально попросил Соединенные Штаты о гуманитарной помощи, а затем отправился в разрушенные районы Армении. Спитакское землетрясение, вместе с Чернобыльской трагедией, стало самой страшной катастрофой последних лет существования СССР.

На химическом комбинате в индийском городе Бхопал 3 декабря 1984 состоялась одна из крупнейших в истории промышленных катастроф. Из-за неисправности вентиля на местном химическом комбинате по производству пестицидов в атмосферу было выброшено около 30 тонн высокотоксичного газа. Погибло 2 тысяч человек и ранено 600 000.

Сейчас вы читаете новость «За 30 секунд землетрясение унесло жизни 25 тыс. человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть