Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 08:20

Позволили лишать жизни больных

Позволили лишать жизни больных
Нидерланды первыми в мире легализовали эвтаназию. Фото: https://spzh.news

В Нидерландах впервые в мире легализовали эвтаназию 1 апреля 2002-го. Эвтаназия - лишение жизни врачом своего пациента с согласия больного. Однако она может быть применена только в отношении тех, кто страдает от невыносимых страданий и кто не имеет надежды на выздоровление.

Еще в 1982 году в Нидерландах была основана Комиссия по вопросам эвтаназии. Состояла из врачей и юристов, желающих легализации этого способа лишения жизни. Согласно законодательству, эвтаназия осуществляется только по личному письменному требованию человека. И только в случае если он "смертельно болен и испытывает невыносимые физические или душевные страдания". При этом пациент должен быть старше 18 лет и находиться в здравом уме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Набор для эвтаназии продают в каждой аптеке

Впоследствии эвтаназия была легализована в Бельгии, в Швейцарии, Люксембурге, а также в четырех штатах США. Кроме того, в нескольких странах разрешена пассивная эвтаназия. Чтобы приблизить естественную смерть, больному перестают оказывать медицинскую помощь и прекращают борьбу за его жизнь.

Бельгия легализовала эвтаназию взрослых тяжелобольных при строго определенных условиях 23 сентября 2002 года. Практика эвтаназии в Бельгии переживает настоящий бум. В 2012 году здесь был установлен абсолютный рекорд по количеству случаев эвтаназии. По данным министерства здравоохранения страны тогда врачи провели эвтаназию 1432 раза.

Сейчас вы читаете новость «Позволили лишать жизни больных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть