Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2019 08:22

От взрыва на заводе погибли 2 тыс. человек

От взрыва на заводе погибли 2 тыс. человек
Резервуар, из которого вырвался смертоносный газ. Фото: Julian Nyča

В индийском городе Бхопал на химическом комбинате по производству пестицидов 3 декабря 1984 года произошел взрыв. В атмоферу попало 30 тонн высокотоксичного газа. Это одна из крупнейших в истории промышленных катастроф того времени. Погибло 2 тысяч человек и ранено 600 тыс., еще 20 тыс. работников потеряли зрение. Правительство Индии через суд получил от компании, которой принадлежал завод, компенсацию - $ 470 млн.

Завод американского химического гиганта Union Carbide открыли в 1969 году. Предприятие выпускало пестициды - средства для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. Одной из основных причин катастрофы является попадание воды в резервуар с химическими соединениями, которые вместе вступают в реакцию. За неисправности вентиля в атмосферу попали почти 40 т высокотоксичного газа метилизоцианату. По правилам, цистерны должны наполняться до 50%, на время трагедии аварийный резервуар был заполнен до 70%. Причина катастрофы до сих пор официально не установлена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На зрителей вылилось 800 литров авиатоплива

Общее количество пострадавших оценивается в 150-600 тысяч человек, из них 2000 погибли непосредственно в момент катастрофы, еще 15 тыс. - в последующие годы умерло от последствий воздействия химикатов на организм.

До сих пор в Бхопале у родителей, подвергшихся в 1984-м токсического воздействия метилизоцианата, рождаются дети с врожденными пороками и болезнями.

На авиашоу Flugtag неподалеку немецкого городка Рамштайн 28 августа 1988 столкнулись три реактивные самолеты. Погибло 70 человек и ранено еще около тысячи. Трагедия произошла из-за ошибки пилота.

Сейчас вы читаете новость «От взрыва на заводе погибли 2 тыс. человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть