Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2012 14:35

В столице магнатов Радзивиллов провели раскопки
6

Исследования в Олыке будут проводиться и в дальнейшем. На необходимость таких исследований указывает и стратиграфический разрез шурфов, по которому исторический культурный слой начинается с глубины 0,5 м от дневной поверхности и относится 1,0-1,5 м и многочисленная коллекция изделий 16-18 вв.
Фото: Фото: vf-ndc-oasu.ucoz.ru
Исследования в Олыке будут проводиться и в дальнейшем. На необходимость таких исследований указывает и стратиграфический разрез шурфов, по которому исторический культурный слой начинается с глубины 0,5 м от дневной поверхности и относится 1,0-1,5 м и многочисленная коллекция изделий 16-18 вв.
Один из первых в Украине квадратных бастионных замков родовой замок князей Радзивиллов был построен Николаем Радзивиллом "Черным" в 1558 г.
Троицкий коллегиальный костел в Олыке
Троицкий костел был родовой усыпальницей Радзивиллов

Экспедиция ГП "Волынские древности" завершила исследования на территории исторической Олыки, в результате которых выявлен культурный слой 16-18 веков, хозяйственная яма, керамические и металлические изделия этого же времени, сообщила вчера пресс-служба ГП "Волынские древности".

В 16 века Олыка на 400 лет становится вотчиной магнатского рода Радзивиллов в Великом княжестве Литовском, а затем в Речи Посполитой.

Целью разведывательных шурфирований было выявление исторического культурного слоя более раннего, чем известные достопримечательности Радзивиллов и их современников. Ведь Олыка впервые по названием Олич упоминается в Ипатьевской летописи еще в 1149 году. Восточнее поселка по обоим берегам реки Путиловка известны поселения раннежелезного возраста, а неподалеку - группа курганов неопределенного времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине впервые нашли ставку хана Золотой Орды

Для исследования был выбран участок в центральной части поселка, отданный под частную застройку, и расположенный между Свято-Троицкой церковью 1886 года и Коллегиальным костелом Святой Троицы 1635-1640 годов. Однако похоже, что центр Олыки, где проводились исследования, в результате длительной и активной застройки городка свои исторические "пласты" потерял еще в 15-20 веках.

Несмотря на это исследования будут проводиться и в дальнейшем. На их необходимость указывает и стратиграфический разрез шурфов, по которому исторический культурный слой начинается с глубины 0,5 метра от дневной поверхности и относится 1,0-1,5 метр, а также многочисленная коллекция изделий 16-18 веков, представляющих значительный интерес для истории, как материальной, так и духовной.

Сейчас вы читаете новость «В столице магнатов Радзивиллов провели раскопки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть