Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 13:00

В России закрывают музей концлагеря "Пермь-36", в котором погиб Василий Стус

В России закрывают музей концлагеря "Пермь-36", в котором погиб Василий Стус
"Пермь-36". Фото: Wikipedia

Музей истории политических репрессий "Пермь-36", расположенный на территории бывшего лагеря ГУЛАГ в Пермском крае, решил прекратить свою работу и начать процесс самоликвидации. Руководство музея пошло на такой шаг после провала переговоров с местными властями, сообщает "Сноб".

"Все попытки переговоров с администрацией Пермского края о сохранении "Перми-36", как настоящего музея истории политических репрессий в СССР и как уникального исторического памятника, оказались безрезультатны," — сказано в заявлении создателей музея.

Организация решила самоликвидироваться, поскольку ее участники больше не могут выполнять цели, прописанные в уставе Автономной некоммерческой организации (АНО) "Пермь-36", а также из-за "бесперспективности" переговоров с властями.

Спор между АНО "Пермь-36" и краевой администрацией начался в 2012 году, когда новый губернатор региона Виктор Басаргин предложил создать на территории бывшего лагеря государственный музей. Против этого выступили создатели АНО "Пермь-36", которые до этого почти 20 лет работали как некоммерческая организация. В том же году краевое руководство прекратило финансирование музея и отстранило работников АНО от управления музейным комплексом.

В мае 2014 года в музей пришло новое руководство, связанное не с некоммерческой организацией, а с государством. Новый директор, как заявили в АНО, распорядился разобрать несколько значимых для музея построек. Новые сотрудники музея эти обвинения отвергли. В то же время между краевой администрацией и АНО "Пермь-36" начались переговоры о дальнейшем участии организации в работе музея.

Государству принадлежит только земля, на которой находится музей "Пермь-36". Все экспонаты принадлежат или работникам АНО или людям, которые передали вещи на хранение. По мнению жителей Пермского края, после уход организации музей останется с голыми стенами.

Напомним, в колонии содержались осужденные по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде" диссиденты: Владимир Буковский, Сергей Ковалёв, Юрий Орлов, Леонид Бородин, Валерий Марченко (погиб в заключении), Натан Щаранский, Глеб Якунин, Михаил Кукобака, Левко Лукьяненко, Балис Гаяускас, Василь Стус (погиб в заключении), Николай Браун и другие политзаключённые. 

Музей политических репрессий создан в 1992 году на месте бывшей колонии ГУЛАГа ВС-389/36, известной как "Пермь-36". Музей расположен возле города Чусовой (130 километров от Перми).

Сейчас вы читаете новость «В России закрывают музей концлагеря "Пермь-36", в котором погиб Василий Стус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть