Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 16:32

В Йемене нашли каменные орудия возрастом около 1,4 млн. лет
5

Фото: Фото: zhelezyaka.com

Российские ученые обнаружили на йеменском острове Сокотра в Индийском океане несколько артефактов, в том числе каменные орудия возрастом около 1,4 млн. лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

О находке археологи сообщили по окончании полевого сезона на удаленном на сотни километров от материка острове, издревле известном под названием "Остров блаженства". Каменные орудия были найдены на глубине около 6 м к западу от города Хадибо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Древнейшие многоэтажки нашли в Болгарии

"Наряду с этим мы нашли у двух водопадов на юго-западе и северо-востоке острова стоянки носителей олдованской культуры с выразительным набором рубящих орудий - чоппер, которыми разделывали туши животных и дробили кости. А, в целом, без преувеличения, можно говорить о новом перспективном этапе в изучении древнейших памятников Сокотры, который, по значимости, можно сравнить с первыми находками орудий в 2008 году", - говорит начальник Российской комплексной экспедиции в Йеменской Республике, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов.

Сейчас вы читаете новость «В Йемене нашли каменные орудия возрастом около 1,4 млн. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть