Ексклюзивы
среда, 07 июля 2021 11:57

В центре города откопали массу человеческих костей
4

Специалисты объясняют, что центр Винницы стоит на кладбищах
Фото: vn.20minut.ua
Специалисты объясняют, что центр Винницы стоит на кладбищах
Специалисты объясняют, что центр Винницы стоит на кладбищах
Специалисты объясняют, что центр Винницы стоит на кладбищах

В Виннице во время копания рва для прокладки высоковольтной сети рабочие обнаружили много человеческих останков. На находку наткнулись недалеко от ночного клуба "Курсаль" и административного здания, которое называют "Книжкой".

"Это не похоже на кладбище, скорее братская могила. На глубине нескольких метров почва хаотично пересыпана черепами, костями детей и взрослых, остатками от кирзовых сапог. Здесь не несколько человек покоится, их десятки, возможно, и сотни. А мы только начали работы", - рассказал порталу "20 хвилин" электромонтажник Михаил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Виннице случайно нашли зуб мамонта

Рабочих наняла днепропетровская компания. О находке уже сообщили руководителю. Он поговорил с местными специалистами, они посоветовали собрать кости и перезахоронить.

Находку обнаружили недалеко от Центрального парка. На его территории находится сразу четыре бывших захоронения: могилы винничан, расстрелянных чекистами НКВД в 1937-1938 годах, кладбище немецких военных, могилы красноармейцев и часть римско-католического кладбища.

Первые раскопки, проходившие с целью эксгумации тел казненных палачами НКВД людей, завершились в оккупированной немцами Виннице 16 июня 1943 года. За полмесяца удалось обнаружить 509 тел.

Свидетельства о массовых захоронениях расстрелянных мирных жителей Винницкой области доходили до ушей немцев еще с 1941 года, но тогда нацисты не видели потребности в расследовании. За него взялись через два года, когда начали терпеть поражения на фронтах. Доказательство страшных преступлений СССР могло способствовать идеологической борьбе против него.

Поводом к началу поисков стали показания местного жителя, обнаружившего тело в городском парке в мае 1943-го. Тогда же начали первые раскопки, а 15 июня была создана следственная комиссия под председательством немецкого профессора Герхарда Шрадера.

Было установлено, что уничтожение людей происходило во времена Большого сталинского террора 1937-1938 годов. Тогда в Винницкой области репрессировали более 20 тыс. граждан, из которых около 60% казнили. Большинству стреляли в затылок.

Сейчас вы читаете новость «В центре города откопали массу человеческих костей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть