Ексклюзивы
суббота, 01 апреля 2017 05:25

В центре города нашли потайную комнату

В центре города нашли потайную комнату
Тайная комната. Фото: "mos.ru"

В центре Москвы археологи нашли потайную комнату.

Такие помещения назывались "слухом". У них защитники Москвы в XVI веке подслушивали врагов по ту сторону стен. Проявляли, не роют подкоп.

Сводчатые стены создавали особый акустический эффект. В комнате было слышно все. что происходит на улице.

В мирные времена в "слухе" хранили припасы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли клад викингов

Комната встроенная в Китайгородську стену на уровне фундамента. На этом месте была Богословская башня.

В центре Москвы ученые нашли печать Витегорского кабака. Он существовал в Карелии. Кабацькою печатью скреплялись договоры и договоренности. На этой написано только "Печать Витегорского кабака".

Сейчас вы читаете новость «В центре города нашли потайную комнату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

29.05.2012 18:50:29Светлана91.212.177.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

А я всегда с таим удовольствием смотрю на наших девочек и не перестаю надеяться и переживать за них, молодцы - так порадовали в этом сезоне, я даже в кожаном кресле на перилах от волнения кожу порвала!!!!! Так счастлива была успехам Украины. Мы - реальная сила, и потенциал наш безграничен, просто ещё не пришло наше время, но оно вот вот на подходе. с нетерпением жду следующего сезона, девчонки - УМНИЧКИ!

21.04.2012 11:58:09Гість91.124.95.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Молодці, дівчата! Ще трохи попрацювати над власною витривалістю на дистанції і все буде люкс!

21.04.2012 11:45:54антей87.11.131.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

На Камчатці пані Підгрушна прийшла майже останьою.12 штрафі.кіл!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть